Risultati concorsi dal 1998 al 2009 - caARTEiv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASS. caARTEiv

 

 

Simona Bellone pres. caARTEiv

 

 

Viaggio Poetico - Simona Bellone

 

Articoli caARTEiv News

 

In Arte caARTEiv News Magazine

 

Giornalino Storico caARTEiv

 

Omaggio ai Cantautori

 

MUSICA

 

Arte in creazione

Mostre Arte in Tour Collettive

 

ARTE

 

Due passi nell'arte con...

Arte in onda - Parola d'Autore

 

 LETTERATURA

 

Pausa caffè l'Autore

 

SPETTACOLO

 

Cara vecchia Cartolina

 

STORIA

 

Dialetto e Antichi Mestieri

 

ATTUALITÀ

 

Culturando Informando Arte

 

LIGURIA

 

Poetando Val Bormida dal 1998Arte e Storia - Val Bormida

 

 

Concorsi artistici caARTEiv dal 1998

 

 

Viaggio Poetico - Simona Bellone

 

caARTEiv on Facebook

 

ARTISTI BANDO Concorsi Mostre

 

Giornalino Storico caARTEiv

 

FESTIVAL caARTEiv delle ARTIMostre Arte in Tour Collettive

Poetando Val Bormida dal 1998

 

Due passi nell'Arte con...

Cara vecchia CartolinaPausa caffè d'Autore

Arte in Onda - Parola D'Autore

 

Culturando Informando Arte

Arte e Storia - Val Bormida

Dialetto e Antichi Mestieri

 

 Omaggio ai Cantautori

Arte in creazioneViaggio Poetico - Simona Bellone

 

In Arte caARTEiv News Magazine

 

Risultati Foto Articoli Concorsi

MURALE LETTERARIO

 

ALBO D'ORO Poesie Racconti Haiku

ALBO D'ORO LIBRI EDITI

CROCI Cavaliere e Memoria

 

Concertisti caARTEiv

 

CARTOLINE Riofreddo

CARTOLINE Velieri Poesie Marinaio 2008

CARTOLINE Velieri Poesie Marinaio 2010

 

 sito caARTEiv

sala caARTEiv

 

Riofreddo di Murialdo Millesimo

Cengio Alto prof. Renato Pancini   

Siti d'Arte amici

Ass. R.Aiolfi SV Ass. Alias AustraliaAss. Zacem SVA Storia SVLa Compagnia

 

Ass. Volontariato Millesimo

AVIS MILLESIMO

 

 

dizionario dei

 

 

sentimenti

 

programma televisivo di

 

Franco Simone

 

Artisti internazionali d.o.c.

 

 

NEWS on FACEBOOK

 

 

Giornalino Storico Simona Bellone

 

 

TOP PAGE caARTEiv

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASS. caARTEiv

 

 

All News on caARTEiv

 

 

Viaggio Poetico - Simona Bellone

 

Articoli caARTEiv News

 

In Arte caARTEiv News Magazine

 

Giornalino Storico Simona Bellone

 

Omaggio ai Cantautori

 

MUSICA

 

Arte in creazione

Mostre Arte in Tour Collettive

 

ARTE

 

Due passi nell'arte con...

Arte in onda - Parola d'Autore

 

LETTERATURA

 

Pausa caffè l'Autore

 

SPETTACOLO

 

Cara vecchia Cartolina

 

STORIA

 

Dialetto e Antichi Mestieri

 

ATTUALITÀ

 

Culturando Informando Arte

 

LIGURIA

 

Poetando Val Bormida dal 1998Arte e Storia - Val Bormida

 

 

Simona Bellone in arte dal 1978

 

 

Viaggio Poetico - Simona Bellone

 

caARTEiv on Facebook

 

Giornalino Storico caARTEiv

 

In Arte caARTEiv News Magazine

 

FESTIVAL caARTEiv delle ARTI

Mostre Arte in Tour CollettivePoetando Val Bormida dal 1998

 

Due passi nell'Arte con...

Cara vecchia CartolinaPausa caffè l'Autore

Arte in Onda - Parola D'Autore

 

Culturando Informando ArteArte e Storia - Val Bormida

Dialetto e Antichi Mestieri

 

Omaggio ai CantautoriArte in creazione

Viaggio Poetico - Simona Bellone

 

Giornalino Storico Simona Bellone

 

pres.SIMONA BELLONE

Ceramiche  Quadri

Mostre Premi Foto Opere Articoli

Libro Genealogia Bellone

Libro VAL BORMIDA  Libro poesie

 Libro Vittorio Centurione Scotto

 

CARTOLINE Riofreddo

Video Rai   Libro Riofreddo 

MURALE LETTERARIO  MUSEO

CARTOLINE Velieri Poesie Marinaio 2008

CARTOLINE Velieri Poesie Marinaio 2010

 

 sito caARTEiv

sala caARTEiv

Buon compleanno Millesimo

Buon compleanno caARTEiv

Lory / SimonaPappagallo Lory

News Web Computer Grafica  Curiosità MUSICACuriosità Natura

 

 

dizionario dei

 

 

sentimenti

 

programma televisivo di

 

Franco Simone

 

Artisti internazionali d.o.c.

 

 

NEWS on FACEBOOK

 

 

Giornalino Storico caARTEiv

 

 

TOP PAGE caARTEiv

 

 

Ass. culturale caARTEiv - MillesimoSavona - Liguria - Italia - Europa

ARTISTI

    

 Arti  letterarie     arti  figurative     arti  audiovisivE

                      

-Poeti        Scrittori  -  Pittori      Scultori   Artigiani Modellatori

                                   

  Artigiani Ricamatori    Arte Moda    Fotografi     Arte Grafica     Arte PerformativA

                

  Cantanti         Musicisti         Danzatori         Attori         Registi

 

RISULTATI

CONCORSI

1998-2009 d.C.

 

 

ALBO D'ORO Poesie Racconti Haiku

ALBO D'ORO LIBRI EDITI

CROCI Cavaliere e Memoria

 

clicca qui per i risultati totali:

premiazioni 2007 - premiazioni 2008 - premiazioni 2009

premiazioni 2010 - premiazioni 2011 - premiazioni dal 2012

risultati 1998-2008 - foto eventi caARTEiv - foto concertisti

 

Risultati concorsi dal 1998 al 2009

 

  Graduatorie e Resoconto concorsi letterari, dei concerti, mostre

e Presentazione libri, cartoline, calendari e Banchetti degli artisti

Offerte dal 2002 al 2009:

Donazioni e Pubblicazioni

ass.ne caARTEiv fondata nel 2001

(dal 1998 al 2001 compresi, il nascente e ancor modesto concorso letterario di Riofreddo di Murialdo, era organizzato dalla stessa presidente nell'Ass.ne "Riofreddo Insieme"):

2002 - elargiti Euro 500,00 per le Chiese di Millesimo, Cengio e Murialdo, di cui le organizzazioni della Confraternita di Millesimo e Comitato Civico di Cengio Alto, nonché a Riofreddo di Murialdo Euro 500,00 per la realizzazione del Murales dei Poeti (primi lavori a cura della pittrice Pasqualina Poggio);

2003 - elargiti Euro 1.000,00 per le Chiese e associazioni Avis e Croce Rossa, Euro 250,00 per l'Oratorio di Millesimo con le vendite del libro “Poesie di un Ventennio”  (anticipo quota presidente) ;

2004 - elargiti Euro 500,00 per le Chiese e Euro 200,00 per associazioni locali, - pubblicati libro “Voci della Valbormida”, calendario 2005

e cartoline Riofreddo per Euro 5.000,00 (anticipo quota soci) ;

2005 - Euro 600,00 per le Chiese ed associazioni locali - pubblicato libro “La pioggia della gioia” e calendario 2006 per Euro 600,00  (anticipo quota soci),

2006 - Euro 700,00 per Chiese ed associazioni locali - Euro 200,00 Calendario 2007 (anticipo quota soci),

2007 - Euro 700,00 per Chiese ed associazioni locali - Euro 500,00 per le cartoline ed Euro 200,00 Calendario 2008 (anticipo quota soci). 

2008 - Euro 700,00 per Chiese ed associazioni locali e Euro 2.500,00 per le cartoline "Velieri"

ed Euro 200,00 Calendario 2009 (anticipo quota soci).

2009 - Euro 700,00 per Chiese ed associazioni locali - pubblicati libri “Terra di bellezza" e "Pensieri rosa”

e "Genealogia Bellone" Euro 6.640,00 e Euro 500,00 per le cartoline ed Euro 200,00 Calendario 2010 (anticipo quota soci).        

dal 2010 al 2015 - Con la crisi economica, riducendo le attività, e sospendendo le pubblicazioni,

la caARTEiv ha dovuto momentaneamente interrompere anche le donazioni.

Nel 2016 ha donato con le vendite delle "Amatriciane in miniatura" in terracotta di Simona Bellone, Euro 260,00 per la ricostruzione delle scuole per i terremotati di Amatrice (Rieti).

 

Il tutto al netto delle spese:

- sostentamento della sede (luce ed affitto),

- tipografiche (pubblicazione inviti, bandi, manifesti, antologie, libri),

allestimento mostre (supporti ed affitto sale),

- cancelleria (buste, fogli, fotocopie giornali, cartucce computer…), 

postale (francobolli, contrassegni, raccomandate),

- tasse (c/c bancario e postale),

- mantenimento ed aggiornamento murale in Riofreddo di Murialdo (piastrelle, colla rapida, colori)

- web (sito internet: quota annuale provider)

- rimborso spese di viaggio e "banchetti degli artisti" per i concertisti e la giuria.

***

P.S. Con "anticipo quota soci", si intende che le pubblicazioni sono state autoprodotte dagli artisti (autori), i quali non hanno ricevuto alcun rimborso spese dall'associazione culturale, ma concordato in cambio l'aiuto caARTEiv per la divulgazione pubblicitaria via internet, con presentazione ufficiale durante le manifestazioni principali organizzate dalla stessa associazione culturale no profit.

 

Si ricorda che la sede della caARTEiv, (culturale associazione artisti riuniti

per un turismo in esplorazione incantevole dalla Val Bormida),

è in piazza Italia 5 a Millesimo (SV).

Grazie per l’attenzione Simona Bellone

 

Mostre concorsi letterari 2009

Festival di colori e forme VIII Ed.ne - 19-26 luglio 2009 Millesimo - Oratorio S.Gerolamo

Artisti espositori:

 Ettore Gambaretto - Albisola Superiore - SV; Nohelm D'Akars - Savona

Walter Allemani - Savona; Gagliardo Severino - Carcare - SV

Livio Bocchino - Canelli - TO; Maria Iermini - Rocchetta di Cairo M.tte - SV

Antonella Murialdo - Quiliano - SV; Angela Antona - Altare - SV

Ferro Rosanna - Savona; Simona Bellone - Millesimo - SV

Presentazione libro

19 luglio - Millesimo -

 

"Terra di bellezza" della scrittrice Ambrogina Sirtori di Carate Brianza (MI)

Presentazione libro

23 agosto 2009 - Riofreddo di Murialdo - Cappella S.Rocco - Presentazione del libro:

"Genealogia Bellone" 1400-2009 e storia del cognome in 2000 anni

dei cognomi Bellone, Belloni, Bellon in tutto il mondo...

di Simona Bellone - Millesimo (SV)

 

Mostra:

Allemani Walter e Simona Bellone

Cengio Alto 20 settembre 2009 - sede Comitato Cengio Alto

Mostra di artisti locali

Presentazione libro

 

 

 

"Pensieri rosa" di Titta Casati di Lissone (MI)

e Ambrogina Sirtori di Carate Brianza (MI)

Concerti 2009

Concerto dei chitarristi classici Mezzomo Gianni e Marco di Carcare

Repertorio classico italiano ed estero

1° Appuntamento: Millesimo - 19 luglio 2009

Pubblicazione cartoline 2009 Mostra sui Cavalli:

 

Presentazione delle cartoline artistiche degli autori:

Pittori: Cristiana Andolfi - Caserta; Luigi Pecchini - Montecchio Emilia - RE

Nohelm D'Akars - Savona; Walter Allemani - Savona

Antonella Murialdo - Quiliano - SV; Simona Bellone - Millesimo - SV

Maria Saponara - Palazzo San Gervasio - Potenza

Poeti:      Brandisio Andolfi - Caserta; Anna Maria Musso - Savona

Rina Rossotti - Barbassiria - Calizzano - SV; Luigi Pecchini - Montecchio Emilia - RE

Remo Fresia - Millesimo - SV; Simona Bellone - Millesimo - SV

Pubblicazione calendario 2010 con artisti:

 

 

 

Quadri e poesie del calendario caARTEiv 2010:

7 artisti pittori e scultori e 9 poeti

Con i pittori:                   Nohelm D'Akars - Savona, Walter Allemani - Savona,  Maria Saponara - Potenza,

Rosanna Ferro - Savona, Maria Iermini-Rocchetta di Cairo M.tte, Cristina Mantisi - Savona, Simona Bellone - Millesimo - SV

e con i poeti:             Vanna Bormida Dadone - Cengio - SV, Gilda Donolato - Varese, Remo Fresia - Millesimo - SV,

Rina Rossotti - Calizzano - SV,  Bruna Cerro - Savona, Adriano Scandalitta - Mortara - Pavia,

Cristina Mantisi - Savona, Sirtori Ambrogina - Carate Brianza - MI, Simona Bellone - Millesimo - SV

Banchetto artisti 2009:

Banchetti degli artisti 2009: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 19/07/07 c/o il Ristorante “IL Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

Pranzo conviviale 23/08/07 Albergo Ristorante “Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 20/09/07 c/o Albergo Ristorante “Belmonte ”

Montezemolo (CN) 0174 781301

 

Graduatoria concorsi letterari 2009

 

Poetando con i "Del Carretto" VIIIª ed. 2009

19 Luglio 2009 - San Gerolamo - Millesimo  - SV

Poesia Infinito 2009:

1° Vorrei essere - Cerro Bruna – Savona

2° La fine del viaggio – Varone Giuseppina – Genova

3° ex-aequo - Isaia – Remorini Giancarlo – Bientina - Pisa

3° ex-aequo - L’infinito è – Rusconi Cinzia – Lecco

Finalisti: Notte magica – Venier Emanuela – Celle Ligure – SV

Infinito – Rossotti Rina – Barbassiria – Calizzano  SV

Oltre il mio giardino – Rossi Attilio – Carmagnola – TO

Poesia Cuore 2009:

1° Il mio cuore – Iermini Maria – Rocchetta di Cairo M.tte – SV

2° Lontana attende una luce – Valentini Amelia – Pescara

3° Sole d’inverno – Pinato Vittoria – Bardineto – SV

4° Infinito cuore – Rossotti Rina – Barbassiria – Calizzano – SV

5° Tempeste nel cuore – Rusconi Cinzia – Lecco

Finalisti: Amore – Chinaglia Nicola – Verona

Un cuore amico – Fresia Remo – Millesimo – SV

Il pastorello va – Pastorino Pietro – Loano – SV

L’elemosina – Sensi Rosita – Terni

Vibrazioni del cuore – Musso Anna Maria – Caro M.tte – SV

Premio speciale ragazzi: La fiamma della felicità - Belvedere Alessia – Loano – SV

Poesia Orgoglio 2009:

1° L’orgoglio sconfitto – Rusconi Cinzia – Lecco

2° Sul rovo dei rancori – Ciceri Felicita – Lecco

3° Coltre confusa – Pomina Genoveffa – Genova

Finalista: Amico orgoglio – Abbate Giacomo – Savona

Poesia Attualità 2009:

1° Figli di una terra gelata – Pastorino Pietro – Loano – SV

2° ex-aequo - Terremoto 2009 a l’Aquila – Ferro Rosanna – Savona

2° ex- aequo - Fragile meravigliosa Italia – Abbate Giacomo – Savona

3°Omaggio a L’Aquila – Mendola Stefania – Finale Ligure – Savona

Poesia Tema libero 2009:

1° Carabiniere – Abbate Giacomo – Savona

2° Il mio gatto – Beglia Emilio – Albisola Superiore – SV

3° Nel vicolo fragranza nel cuore – Da Bove Emilia– Sciarborasca – GE

4° Primavera – Scandalitta Adriano – Mortara – Pavia

5° ex-aequo - Calano l’ombre – Pecchini Luigi – Montecchio Emilia – RE

5° ex-aequo - Dalla mia finestra – Franchello Annamaria – Millesimo – SV

Finalisti: Le due gocce – Delfino Caterina – Varazze – SV

La notte buia – Belvedere Alessia – Loano – SV

Dedicato – Franchello Annamaria – Millesimo – SV

Racconti 2009:

1° La stufa di terracotta – Sensi Rosita – Terni

2° Bei della buca – Gai Piero – Belluno

Finalista: Vai culturista e Paradiso perduto – Abbate Giacomo – SV

Poesia Estero 2009:

1° Io mi vidi poetessa– Condorcet Aranha– Santa Caterina - Brasile

Poesia Scuole medie 2009:

1° Premio ex-aequo - Cavallo nel cuore - Ilaria Salvo - Millesimo - SV

1° Premio ex-aequo - Cavallo bianco - Selene Icardo - Millesimo - SV

2° Premio Libertà - Sara Dalla Rosa e Federica Melogno - Millesimo - SV

3° Cavallo - Arianna Moretti - Millesimo - SV

Premio speciale: Il cavallo - Andrea Solagna - Cairo M.tte - SV

          “         “      Il cavallo - Silvio Costa - Saliceto - CN

“         “      L’incontro al tramonto - Cristian  Ferraro - Cairo M.tte - SV

Finalista: Il cavallo - Sabrina Fontana - Saliceto - CN

“         “      La furia della prateria - Alessandro Garassino - Saliceto - CN

“         “      La libertà

 - Simone Bracco - Francesco Formisano - Massimiliano Merolla - Saliceto - CN

“         “      È l’alba - Giorgia Traversa – Cairo M.tte - CN

Poesia Scuole elementari 2009:

1° Premio - Il cavallo - Mattia Civello - Cengio - SV

2° Premio - Blakie - Aurora Rossi – Ferrania - SV

3° Premio ex-aequo - Lode al cavallo - Daniel Taccucci - Cengio - SV

“      “  - Il cavallino dal manto bianco - Sara Panelli e Ilaria Ghiso - Ferrania - SV

Premio speciale - Il cavallo - Emanuele Aiello - Cengio - SV

“        “     - Il cavallo - Luca Talento - Cengio - SV

“        “     - Il mio cavallino - Giulia Ghiglia - Ferrania - SV

Finalista:  Il cavallo - Claudia Panelli e Valentina Migliaccio - Ferrania - SV

"       “        Cavallo - Andrea Nero - Cengio - SV

Croce di Cavaliere per la letteratura:

Cerro Bruna - Savona

 

"Poetando alle pendici del monte Camulera" XIIª ed. 2009

23 Agosto 2009 - San Rocco Loc. Borgo - Riofreddo di Murialdo  - SV

Poesia Rondini 2009:

1° Metempsicosi – Varone Giuseppina – Genova

2° ex-aequo - La rondine – Piras Raffaele – Quartucciu – Cagliari

2°ex-aequo -  Rondini – Pecchini Luigi – Montecchio Emilia – RE

3° Rondini – Rossotti – Rina – Barbassiria – Calizzano – SV

4° Un batter d’ali – Rossi Attilio – Carmagnola – Torino

5° Il volo di una rondine  – Gallotti Gian Battista – Mortara – Pavia

Finalisti: Rondini – De Luca Rosa– Genova

Il cacciatore pentito – Brandisio Andolfi – Caserta

Istinto – Iermini Maria – Rocchetta di Cairo M.tte – SV

Sei come le rondini – Pastorino Pietro – Loano – SV

Poesia Pioggia 2009:

1° La pioggia – Scandalitta Adriano – Mortara – Pavia

2° Stanotte che notte – Brandisio Andolfi – Caserts

3° ex-aequo - La carezza dell’acqua – Abbate Giacomo – Savona

3° ex-aequo - Le lacrime di pioggia – Musso Annamaria – Cairo M.tte – SV

4° ex-aequo - Goccia sospesa – Rossi Andrea – Sestri Levante – Genova

4° ex-aequo - Sotto la pioggia – Bonifazio Maria Teresa – Ortovero – SV

5° Pioggia d’aprile – Fresia Remo – Millesimo – Savona

Finalista: Nostos – Chiorboli Donatella – Sevazzano D’Adda – Padova

1° ragazzi: Il sole e la pioggia – Belvedere Alessia – Loano - SV

Poesia Canto 2009:

1° Canto perduto – Abbate  Giacomo – SV

2° ex-aequo - Canto vissuto – De Luca Rosa – Genova

2° ex-aequo - Note d’affetto – Frumento Sergio – Caragna – SV

3° Il canto della terra – Gallotti Giambattista – Veruno – Novara

Speciale: Canto – Rossotti Rina – Barbassiria – Calizzano – SV

Finalisti: Acqua livida – Varone Giuseppina – Genova

Sono nate tre tortore – Delfino Caterina – Varazze – SV

Poesia Dialettale 2009:

1° Re per una notte – Chinaglia Nicola – Verona

2° Bolle – Berletti Pietro – Osiglia – SV

Speciali: Prendetevi un gatto – Pistone Giorgio – Sanremo – IM

Alla fine del canto – Costanza Modena – Sanremo – IM

Altri tempi – Santamaria Bruno – Savona

La polvere dolce – Rossi Attilio – Carmagnola – TO

Haiku 2009:

1° Sirtori Ambrogina – Carate Brianza – Milano

2° Gallotti Giambattista – Veruno – Novara

3° Matera Costanza – Cosenza

4° Rossi Andrea – Sestri Levante – GE

5° Mantisi Cristina – Savona

Speciale: Mendola Stefania – Finale Ligure – SV

Croce di Cavaliere per la letteratura: Varone Giuseppina - Genova

 

"Omaggio al prof. Renato Pancini" VIIª ed. 2009

20 settembre 2009 - Ex Scuole

Sede Comitato Civico loc. Chiesa - Cengio Alto - SV

Poesia Esperienza 2009:

1° Esperienze di vita – Bonifazio Maria Teresa – Ortovero – SV

2° Il nonno – Sensi Rosita – Terni

3° Il vicolo antico dei Cassari – Santamaria Bruno – Savona

Finalisti: Una delusione – Belvedere Alessia – Loano – SV

Esperienza – Rossotti Rina – Barbassiria – Calizzano – SV

Esperienza, solchi nell’anima – Abbate Giacomo – Savona

Poesia Vento 2009:

1° Col vento – Loiaconi Maria – Genova

2° ex-aequo - Preghiera a frate vento – Gallotti Gianbattista – Veruno – Novara

2° ex-aequo - Cosa mi porta il vento – Mantisi Cristina – Savona

3° Il vento – Scandalitta Adriano – Mortara – Pavia

4° ex-aequo - Ballata di primavera – Valentini Amelia – Pescara

4° ex-aequo - Il messaggio del vento – Pecchini Luigi – Montecchio Emilia – RE

5° ex-aequo - Il vento – Pellegrino Franca – Valleggia – SV

5° ex-aequo – Le parole del vento – Iermini Maria – Rocchetta-Cairo M.tte - SV

5° ex-aequo - Il vento – Dadone Wanna Bormida – Cengio – SV

6° Le porta il vento – Rossi attilio – Carmagnola – TO

7° Come il vento – Bonifazio Maria Teresa – Ortovero – SV

8° La collera del vento – Abbate Giacmo – Savona

Speciale: Vento - Rossotti Rina  Barbassiria – Calizzano – SV

Poesia Sincerità 2009:

1° Maschera… - Musso Annamaria – Cairo M.tte – SV

Speciale: Il miraggio della pace – Pastorino Pietro – Loano – SV

Finalisti: Sincerità – Bonifazio Maria Teresa – Ortovero – SV

La tua sincerità – Fresia Remo – Millesimo – SV

Poesia Umoristica 2009:

1° assoluto - Il castello dell’800 – Belvedere Alessia – Loano – SV

Finalista: Precetti di saggezza medica – Abbate Giacomo – Savona

Libro edito 2009:

1° Foci di porpora – Nava Eros – Brescia

2° Emozioni nel vento – Bruna Cerro – Savona

3° ex-aequo Ch’io sia poesia – Ingemi Andrea – Messina

3° ex-aequo Rivelazioni – Pomina Genoveffa – Savona 

Croce di Cavaliere per la letteratura: Gallotti Gianbattista – Veruno - Novara

 

Mostre concorsi letterari 2008

6 luglio 2008 - Presentazione del libro di Ivan Pozzoni "Versi Introversi"

a cura della Casa Editrice Liminamentis - MI

 

Mostra degli artisti dal 6 al 13 luglio in San Gerolamo di Millesimo

in omaggio a Pippa Bacca:

Walter Allemani, Angela Antona, Simona Bellone, Marcella Beltramo, Nohelm D’Akars, Rosanna Ferro,

Bruno Franchino, Ettore Gambaretto, Agnese Giribaldo, Mariuccia Macciò, Edda Nappi, Gianni Pascoli, Jole Rabino.

Esposizione di Pesce Maria Josè e Dernier Cri di Carcare , Fiori d'Arancio di Millesimo

 

 

 

 

 

Mostra degli artisti il 17 agosto a Riofreddo di Murialdo:

pitture di Simona Bellone e fotografie di Roveta Sabrina

Mostra degli artisti il 21 settembre a Cengio Alto:

Laura Salvi  - Savona; Linda Ghio – Cengio; Stefania Salvadori – Carcare;

Giovanni Cora - Novi Ligure; Anita Pizzorno – Cengio; Simona Bellone  - Millesimo.

 

Proiezione del filmato RAI sul Museo

"C'era una volta" di Riofreddo di Murialdo - SV

Concerti 2008

6 luglio 2009 Millesimo - S. Gerolamo e 17 agosto in San Rocco di Riofreddo di Murialdo - SV:

Concerto della pianista -Valentina Martino di Saliceto (CN):

repertorio strumentale classico e moderno

13 luglio 2009 Millesimo - S. Gerolamo:

Concerto strumentale classico dei chitarristi Beppe Fanti e Mezzomo Gianni di Carcare - (SV)

Pubblicazione cartoline 2008 Omaggio a Pippa Bacca:

Presentazione 10 cartoline 2008 di soci caARTEiv :

con i pittori Cinzia Rusconi di Lecco, Luigi Pecchini di Montecchio Emilia,

Walter Allemani e Rosanna Ferro di Savona, Severino Gagliardo di Carcare, Simona Bellone di Millesimo

e i poeti Gilda Donolato di Varese, Brandisio Andolfi di Caserta, Fiorella Cirimeo di Savona,

Anna Maria Musso di Cairo M.tte, Rina Rossotti di Calizzano.

 

Pubblicazione cartoline 2008 Velieri:

 

 

e 24 cartoline dedicate ai velieri di Severino Gagliardo di Carcare con poesie di Simona Bellone

Pubblicazione calendario 2009 con artisti:

 

 

 

Con i pittori:

Nohelm D'Akars - Savona, Severino Gagliardo - Carcare - SV,  Walter Allemani - Savona,  Marcella Beltramo - Cengio - SV, 

Rosanna Ferro - Savona, Mariella Relini - Savona, Marialaura Canaparo - Cairo M.tte - SV, Cristina Mantisi - Savona, Simona Bellone - Millesimo - SV

e con i poeti: 

Vanna Bormida Dadone - Cengio - SV, Gilda Donolato - Varese, Remo Fresia - Millesimo - SV,

Maria Giuseppina Marinelli - Savona,  Rina Rossotti - Calizzano - SV,  Bruna Cerro - Savona, Abbate Giacomo - Savona,

Cristina Mantisi - Savona, Marialaura Canaparo - Cairo M.tte - SV, Simona Bellone - Millesimo - SV

Banchetto artisti 2008:

Banchetti degli artisti 2008: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 13/07/07 c/o il Ristorante “Al Castello”

Cosseria – (SV) 019 519615

Pranzo conviviale 17/08/07 Albergo Ristorante “Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 21/09/07 c/o Albergo Ristorante “Belmonte ”

Montezemolo (CN) 0174 781301

 

Graduatoria concorsi letterari 2008

 

Poetando con i "Del Carretto" VIIª ed. 2008

13 Luglio 2008 - San Gerolamo - Millesimo  - SV

Poesia Calore 2008:

1° Dono d’amore – Annamaria Musso – Cairo M.tte - SV

2° A mia sorella – Annamaria Franchello – Millesimo - SV

2° Camillo – Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno - SV

3° Il mondo allo specchio – Amelia Valentini - Pescara

4° Anima Buona – Antonino Lofaro – Millesimo - SV

4° La pannocchia – Rosita Sensi – Terni

5° L’uomo e l’onore – Pietro Pastorino – Loano - SV

5° Il calore è vita – Giacomo Abbate - Savona

Speciale:  Lettera ad un bambino – Attilio Rossi – Carmagnola - Torino

L’incantesimo delle stelle – Cinzia Rusconi - Lecco              

Speciale ragazzi: Chiara – Alessia Belvedere – Loano - SV

Poesia Felicità 2008:

1° Una storia – Donatella Chiorboli – Selvazzano D’Adda - PD

2° Alba di primavera – Giuseppina Varone - Genova

3° Felicità – Rina Rossotti – Barbassiria – Calizzano - SV

4° Danze verso l’orizzonte – Cinzia Rusconi - Lecco

4° Serenamente – Giuseppina Marinelli - Savona

5° Gaugin – Cesare Lorefice – Adria  - Rovigo

5° Felicità – Adriano Scandalitta – Mortara - Pavia

Speciale: Momento di felicità – Pietro Baccino - Savona

La vita è una valle di lacrime – Caterina Delfino – Varazze - SV

Vecchia valigetta – Angelo Buffoni - Savona

Apprezzare la felicità – Giacomo Abbate - Savona

Finalista: Felicità giovanile – Remo Fresia – Millesimo - SV

Poesia Lavoro 2008:

1° Primo giorno di scuola – Giuseppina Varone - Genova

2° Un altro giorno verrà – Cinzia Rusconi - Lecco

3° Il suo lavoro – Pietro Baccino - Savona

Finalista:  Pompieri – Bruna Cerro - Savona

Il carrettiere – Caterina Tabò – Bardineto - SV

Il capetto – Emanuela Venier – Celle Ligure - SV      

I lavori forzati – Giacomo Abbate - Savona

Poesia Tema libero 2008:

1° Notte di San Lorenzo – Gilda Donolato - Varese

2° Pensiero per un padre – Nicola Chinaglia – Spinimbecco - Verona

2° Viandante d’agosto – Giacomo Manzoni di Chiosca – Lavis - TN

3° Non dimenticare la mia memoria – Emilia Da Bove – Sciarborasca - GE

4° Nonno contadino – Giacomo Abbate - Savona

5°Al giardino sul mare – Pietro Baccino - Savona

5° La barca dei sogni – Giancarlo Remorini – Bientina - Pisa

Speciale:  La luna piena – Amelia Valentini - Pescara

Amica Luna – Pietro Pastorino – Loano - SV

Speciale ragazzi: La foglia – Belvedere Alessia – Loano - SV

Racconti 2008:

1° Orchidea – Maria antonia Iannantuoni - Napoli

2° Ricordi … nuvole … - Genoveffa Pomina - Savona

3° Aspetterò – Giacomo Abbate - Savona

Speciale: Fiamme nere – Piero Gai – Feltre - Belluno

    Le tre sorelle  - Marisa Vidulli - Genova

Omaggio a Pippa Bacca e alla pace nel mondo:

1°  – Pippa - Dott. Cesare Lorefice – Adria – Rovigo

Speciale:  L’eternità di un sospiro – Maria Rosaria Oneto – Rapallo – GE

Una ragazza con tante virtù – Rina Rossotti Nan – Calizzano – SV

Speciale Estero Poesia: Il silenzio – Li Volti Guzzardi giovanna – Melbourne - Australia

Speciale Estero Racconti: Aldilà della realtà – Arhana Condorcet – Santa Catarina – Brasile

Croce di Cavaliere per la letteratura: Donatella Chiorboli – Selvazzano D’Adda - PD

 

"Poetando alle pendici del monte Camulera" XIª ed. 2008

17 Agosto 2008 - San Rocco Loc. Borgo - Riofreddo di Murialdo  - SV

Poesia Emigrazione 2008:

1° Il drago azzurro – Maria Loiaconi - Genova

2° E arriva la speranza – Vanda Santogrossi Casilio – L’Aquila

3° Tra lenzuola di verde – Raffaele Piras – Quartucciu - Cagliari

Speciale: Pensieri in riva al fiume – Caterina Tabò – Bardineto - SV

Nelle terre lontane – Pietro Baccino - Savona           

Andata e ritorno: Il viaggio della speranza – Caterina Salvo – Caragna - SV

Finalisti: Emigrazione congruente – Remo Fresia – Millesimo - SV

Il viaggiatore – Antonino Lofaro – Millesimo - SV

Emigrazione – Giacomo Abbate  - Savona

Poesia Vittoria 2008:

1° Ho vinto la paura – Clara Bonissone - Genova

2° Vittoria – Giambattista Gallotti – Veruno - Novara

3° La via del sole – Amelia Valentini - Pescara

Speciale: Vittoria – Rina Rossotti – Barbassiria – Calizzano - SV

Il piccolo sciatore – Maria Giuseppina Marinelli - Savona

Finalista:  Nike – Giacomo Abbate - Savona

Massime – Pietro Pastorino – Loano - SV

Poesia Sentimento 2008:

1° Una carezza al cuore – Bruna Cerro - SV

2° Come alberi senza foglie – Caterina Delfino – Varazze - SV

2° Sentimento di una madre – Andrea Rossi - Genova

3° Ti amo – Annamaria Musso – Cairo M.tte - SV

3° La vita è sentimento – Giacomo Abbate - Savona

4° Le oscure ombre – Andrea Ingemi - Messina

4° Era una domenica di sole – Giovanni Cerrato – Plodio - SV

5° Fiori di campo – Piera Camaglio – Villanova di Mondovì - CN

5° Sentimento – Rina Rossotti – Barbassiria di Calizzano - SV

6° Un sì autentico – Adriano Scandalitta – Mortara - Pavia

6° Madre – Rosita Sensi- Terni

7° Un mattino di maggio poco dopo l’alba – Giuseppe Voarino - Cuneo

7° O fons Bonduae – Luigi Pecchini – Montecchio Emilia - RE

8° Le porta il vento – Attilio Rossi – Carmagnola - Torino

Speciale:  (Senza titolo) – Pomina Genoveffa - Savona

Sacrario di San Bernardo – Bruno Santamaria - Savona

Speciale ragazzi 1° Caro papà – Alessia Belvedere – Loano - Savona

Speciale ragazzi 2° Strade di memoria – Lucrezia Manuzzi – Terni      

Poesia Dialetto 2008:

1° A Giuseppe (Pelinu) – Pietro Berletti – Osiglia - SV

2° A vöi rivè cianîn – Pietro Baccino - Savona

3° Canson d’amor – Attilio Rossi – Carmagnola - TO

3° Ina parola – Mario Saredi – Camporosso - IM

4° Estè – Bruno Santamaria - Savona

5° El primo baso – Nicola Chinaglia – Spinimbecco - VR

Speciale:  Aiga e vin – Giorgio Pistone – Sanremo - IM

Magigura – Modena Costanza – Sanremo - IM

La poesia del mar – Renzo Corona - Mezzano di Primiero – Trento

Haiku 2008:

1° Giuseppe Voarino - Cuneo

2° Giambattista Gallotti – Veruno - Novara

3° Annamaria Matera – Cosenza

4° Grazio Caliandro – Lecco

5° Pietro Baccino - Savona

Speciale: Andrea Rossi – Genova

Caterina Tabò – Bardineto - Savona

Croce di Cavaliere per la letteratura: Pietro Baccino - Savona

 

"Omaggio al prof. Renato Pancini" VIª ed. 2008

21 settembre 2008 - Ex Scuole

Sede Comitato Civico loc. Chiesa - Cengio Alto - SV

Poesia Paura 2008:

1° Non più paura – Rosa De Luca - GE

2° Lungo la strada nera – Brandisio Andolfi - Caserta

3° Paura – Dadone Vanna Bormida - Cengio

Speciale:  Ho paura – Clara Bonissone - Genova

Paura – Rina Rossotti – Calizzano - SV          

Finalista:  La più grande paura – Abbate Giacomo - Savona

Lama XII – Amelia Valentini - Pescara

Il grano – Pietro Pastorino – Loano - SV

Speciale ragazzi: Le nuvole rosate – Alessia Belvedere – Loano - SV

Poesia Anziano 2008:

1° Settembre – Adriano Scandalitta – Mortara - PV

2° Dalla torre dei cent’anni – Raffaele Piras – Quartucciu - CA

3° Il padre al figlio – Pietro Baccino - Savona

4° Il vecchio sulla strada – Luigi Pecchini – Montecchio Emilia - RE

4° Bramosia di vita – Remo Fresia – Millesimo - SV

5° Il gomitolo del tempo – Manfredo Capaccioli – Montelupo Fiorentino - FI

5° Autunno – Giovanni Cerrato – Plodio - SV

Speciale: Vecchio – Maria Loiaconi - Genova

Brevità – Antonino Lofaro – Millesimo - SV

Giorni da rincorrere – Rosa De Luca - Genova

Finalista: Il mio pensiero è – Pomina Genoveffa - Savona

Vecchio – Abbate Giacomo - Savona

Essenza – Bruno Santamaria - Savona

Uno strano bagaglio - - Clara Bonissone - Genova

All' ospizio – Franca Pellegrino – Valleggia - SV

Poesia Perdita 2008:

1° La casa nuova – Maria Giuseppina Marinelli - Savona

2° Ode a un gatto randagio – Pietro Baccino - Savona

                       3° Tienimi stretta la mano – Delfino Caterina – Varazze - SV

3° Per Antonella – Tabò Caterina – Bardineto - SV

                       4° Sogni e speranze – Annamaria Franchello – Millesimo - SV

4° A Maria – Annamaria Musso – Cairo M.tte - SV

                       5° Se tu fossi tornato, figlio – Attilio Rossi – Carmagnola - TO

5° Eri il mio babbo – Vanda Santogrossi Casilio – L’Aquila

Speciale:  ll prato verde – Rosita Sensi - Terni

Caro amico – Giuseppe Voarino - Cuneo

Finalista:  Perdita, terribile parola – Abbate Giacomo - Savona

Umoristica 2008:

Speciale:  Pensione – Manfredo Capaccioli – Montelupo Fiorentino - FI

                       Finalista: Dopo aver mangiato – Abbate Giacomo - Savona

Tricolore – Felicita Ciceri - Lecco

Libro edito 2008:

1° Ricordando Novaro - Ambrogina Sirtori - Milano

Finalista:  Pensieri, poesie e… realtà - Pomina Genoveffa - Savona

Prime poesie - Abbate Giacomo – Savona

Croce di Cavaliere per la letteratura: Adriano Scandalitta - Mortara - Pavia

 

Mostre concorsi letterari 2007

 

Mostra artistica degli autori nel 2007:

Riccardo Accarini – Savona; Walter Allemani – Savona; Angela Antona Altare;

Bagnasco Piera – Carcare - Bellone Simona – Millesimo

Borreani Franca - Bormida- Beltramo Marcella – Cengio

Giovanni Bottino GiBo – Cengio;  - Nohelm D'Akars – Savona

Letizia –Fazio – Varazze- - Ferraro Graziella -Carcare

Vincenza Ferrarella – Cuneo - Rosanna Ferro – Savona

Bruno Franchino- Cairo M.tte - Severino Gagliardo – Carcare

Agnese Giribaldo – Dego; - Francesco Iriti - Cairo M.tte

Macciò Mariuccia –Cengio - Nella Marazzo - Roccavignale

Gianni Pascoli - Cairo M.tte - Furio Pesce - Ferriera Nuova

Angela Schiappapietre – Cuneo - Venier Emanuela – Celle Ligure

Artisti delle cartoline 2007 per i 10 anni di poesia a Riofreddo

Gagliardo Severino – Carcare; Allemani Walter – Savona;

Pesce Furio – Calizzano; Sabrina Roveta – Millesimo;

 Beltramo Marcella – Cengio; Corrado La Rosa – Genova;

Nohelm D’Akars – Savona; Ferro Rosanna – Savona;

Simona Bellone – Millesimo – Nan Rossotti Caterina – Calizzano;

Delfino Caterina – Varazze – Caterina Salvo – Calizzano;

Annamaria Musso – Cairo M.tte; Zargar Samina – Savona;

Ada Paonessa – Celle Ligure; Ines Carretto – Bardineto;

Pirovano M.Luigia – Spotorno; La Rosa Renata – Modena

 

Concerti 2007

Concerto Valentina Martino (al piano) – Saliceto – CN

a Millesimo il 22 luglio:

 G.F. Hἃndel, Largo; W.A.Mozart, Minuetto

L.Van Beethoven,; Tema dalla romanza in Fa maggiore

(op. 50 per violino ed orchestra); J. Brahms, Danza Ungherese n° 5

J. Offenbach, Barcarola; (da I racconti di Hoffmann)

   Concerto Corale“Montagne Verdi di Calizzano

a Riofreddo il 26 agosto

Canzoni popolari, alpine, Venete, Valdaostane

Ti ricordi la sera dei baci - Stellutis Alpinis - Il magnano - Congedà

Belle rose du print temps - La mula de Parenzo - La montanara

Al reggimento - Viva l’Amoro - Il golico - Signore delle cime

Mamma Piero me tocca

Concerto de “I ragazzi del Coro” di  Millesimo

con Enrico Boffa alla chitarra

a Cengio Alto il 16 settembre

con un repertorio italiano ed estero dagli anni ’60 ai giorni nostri

Pubblicazione cartoline 2007 Artisti:

Corrado La Rosa - Genova e  Renata La Rosa - Modena,

Furio Pesce di Calizzano - SV e Samina Zargar di Savona,

Marcella Beltramo di Cengio - SV e Maria Luigia Piovano Prato di Spotorno - SV,

Rosanna Ferro di Savona e Ada Paonessa di Celle Ligure - SV,

Gagliardo Severino di Carcare - SV e Ines Gastaldi Carretto di Bardiineto - SV,

Nohelm D'Akars di Savona e Rina Rossotti di Calizzano - SV,

Walter Allemani di Savona e Annamaria Musso di Cairo M.tte - SV,

Sabrina Roveta di Millesimo - SV e Delfino Caterina di Varazze - SV,

Severino Gagliardo di Carcare - SV e Caterina Salvo di Calizzano  - SV,

Simona Bellone - Millesimo - SV - pittura e poesia

 

Buon  10° compleanno Concorsi letterari a Riofreddo di Murialdo: 1998-2007 d.c.

Pubblicazione calendario 2008 con artisti:

Con i pittori:             Nohelm D'Akars - Savona, Macciò Mariuccia - Bormida - SV, Severino Gagliardo - Carcare - SV, Bruno Franchino - Cairo M.tte - SV,

Ferraro Graziella - Carcare - SV, Borreani Franca - Cengio - SV, Walter Allemani - Savona, Simona Bellone - Millesimo - SV

e con i poeti:             Wanna Bormida Dadone - Cengio - SV, Gilda Donolato - Varese, Remo Fresia - Millesimo - SV,

Maria Giuseppina Marinelli - Savona, Armellino Eleonora - Millesimo - SV, Pietro Pastorino - Loano - SV,

Susanna Giannotti - Ferrania - SV, Renata La Rosa - Modena , Rina Rossotti - Calizzano - SV,

Cerrato Giovanni - Plodio - SV, Delfino Caterina - Varazze - SV, Marcella Beltramo - Cengio - SV,  Simona Bellone - Millesimo - SV

Banchetto artisti 2007:

Banchetti degli artisti 2007: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 22/07/07 c/o la Trattoria “Il Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

Pranzo conviviale 26/08/07 all’“Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 16/09/07 c/o la Ristorante “Da Librina”

Camponuovo - Roccavignale - (SV)

 

Graduatoria concorsi letterari 2007

 

 

Poetando con i "Del Carretto" VIª

Millesimo 22 luglio 2007 Cappella S. Gerolamo – P.zza Italia

Poesia sez. Volontà 2007:

1° Premio Rusconi Cinzia- Lecco - "Vorrei..."

2° Premio Anna Maria Musso – Cairo M.tte – SV – "Vorrei..."

3° Premio Delfino Caterina - Varazze – SV – "A lei"

Finalisti: Remo Fresia – Millesimo – SV – "Cuore Millesimese"

Abbate Giacomo – SV – "Volontà"

Poesia sez. Abbraccio 2007:

1° Premio Petrillo Maria Adelaide – Parma – "Sogni impigliati a fili d’oro"

2° Premio Baccino Pietro – Savona – "Madre..."

3° Premio Zara Maria Teresa – Genova – "Distanze"

Speciali: Gallotti Gian Battista – Veruno – NO – "Abbraccio"

Cerro Bruna – Savona – "Ricordi di un abbraccio"

Finalisti: Abbate Giacomo – Savona – "Abbraccio"

Rusconi Cinzia – Lecco – "Un abbraccio è..."

Poesia sez. Tramonto 2007:

1° Premio Tabò Caterina – Bardineto – SV - "Presagio di notte"

2° Premio ex aequo Scandalitta Adriano – Mortara – Pavia - "Tramonto"

2° Premio ex aequo Luigi Pecchini – Montecchio Emilia – R.E.-"Autunno"

3° Premio Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV – "Rosso di Langa"

4° Premio Gian Battista Gallotti – Veruno – NO - "Tramonto autunnale"

5° Premio Baccino Pietro – Savona – "Tramonto"

Speciali: Francesca Turolla – Genova – "Tramonti giovanili"

Emilia Da Bove – Sciarborasca – GE – "I sentieri di una vita"

Rusconi Cinzia – Lecco – "Un tramonto"

Lo Jaconi Maria – Genova – "Tramonto"

Marinelli Maria Giuseppina – Savona – "Tramonto ligure"

Attilio Rossi – Carmagnola – TO – "Un dolce tramonto"

Finalisti: Giancarlo Remorini – Bientina – PI – "Il mare stasera: distanti momenti"

Panato Marisa – Polistena – RC – "Al tramonto"

Rina Rossotti – Barbassiria – Calizzano – SV – "Tramonto"

Maria Rosaria Oneto – Rapallo – GE – "Sole al tramonto"

Abbate Giacomo – SV – "Tramonto"

Speciale ragazzi: Samina Zargar – Savona – "Tramonto"

Poesia a tema libero 2007:

1° Premio Carroli Paola – Genova-"Adolescenza"

2° Premio Abbate Giacomo – Savona – "Avis Savona"

3° Premio ex aequo Gilda Donolato – Varese – "Enigma"

3° Premio ex aequo Panato Marisa – Polistena – RC – "Pacatamente il cuore"

Speciali: Pastorino Pietro – Loano – SV – "Amica luna"

Baccino Pietro – Savona – "Stamani, padre mio"

Finalisti: Franchello Anna Maria – Millesimo – SV – "La nonna"

Angelo Buffoni – Savona – "Quadretto autunnale"

Racconti 2007:

 1° Premio Renata Rusca Zargar – Savona – "Torino"

2° Premio Bonato Aldo – Nove – VC – "A Laura"

3° Premio Anna Maria Faldini – Savona – "La stella e la bambina"

Finalisti: Abbate Giacomo – Savona – "La figura femminile..."

Piero Gai – Santa Giustina – BL – "TV verità"

Premi speciali estero: Poesia - Li Volti Guzzardi Giovanna – Merbourne Australia- "Tu ed io"

Racconto - Condorcet Aranha - Santa Caterina –Brasil-"I pantaloni neri"

 

Risultati Concorso di Poesia

"Poetando alle pendici del monte Camulera" Xª

Riofreddo 26 agosto 2007 Cappella S. Rocco - (Murialdo - SV)

Poesia sez. Stazione 2007:

1° Premio Baccino Pietro-SV-"La stazione di notte"

2° Premio Andrea Rossi – Genova – "Stazioni"

3° Premio pari merito Maria Bet Massucco – SV – "Vigilia di Natale 1943

3° Premio pari merito Pellegrino Franca – Valleggia – Savona – "Bagaglio a mano"

Speciali: Clara Bonissone – Genova – "Stazione di notte"

Finalisti: Ada Paonessa-Celle Lig. – "La stazione alla domenica mattina"

Emanuela Venier – Celle Ligure – "Emanuela in viaggio"

Abbate Giacomo – Savona – "La stazione"

Poesia sez. Farfalle 2007:

1° Premio Scandalitta Adriano – Mortara – Pavia – "L’approdo sicuro"

2° Premio Maria Rosaria Oneto – Rapallo – GE – "A dar vela al cuore"

3° Premio Valentini Amelia – Pescara – "Parole senza ali"

Speciali: Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – "Ho disturbato una farfalla"

Baccino Pietro – Savona – "Farfalle"

Bonissone Clara – Genova – "Farfalla per un giorno"

Finalisti: Remo Fresia – Millesimo – "Farfalle"

Anna Maria Musso – Cairo M.tte – "Farfalle"

Poesia sez. Pensiero 2007:

1° Premio Cerrato Giovanni-Plodio – "A me basta"

2° Premio ex aequo Vanda Santogrossi Casilio – L’Aquila-"Dolci pensieri"

2° Premio ex aequo Attilio Rossi – Carmagnola – "Oltre il giardino"

3° Premio ex aequo Pinato Vittoria – Bardineto – "Vola pensiero"

3° Premio ex aequo Camaglio Piera – Villanova Mondovì – ""Pensieri"

4° Premio Pirovano Prato Maria Luigia – Spotorno – "Pensiero"

5° Premio ex aequo Maria Giuseppina Marinelli – Savona – "Pensieri"

5° Premio ex aequo Ada Paonessa – Celle Ligure – "Penso"

Speciali: Pastorino Pietro – Loano – "Pietre levigate"

Rossotti Rina Nan – Barbassiria – Calizzano – "Un pensiero per la vita"

Finalisti: Gallotti Giambattista – Veruno – Novara – "Pensiero d’amore"

Remorini Giancarlo – Bientina – Pisa – "Contemplazione"

Abbate Giacomo – Savona – "Pensiero"

Speciale in memoria Corrado La Rosa Genova:

La Rosa Renata – Modena – "Poesia"

Haiku 2007:

1° Premio Matera Annamaria – Cosenza

2° Premio Grazio Caliandro – Lecco - 3° Premio Ciceri Felicita - Lecco

Speciali: Andrea Rossi – Genova - Finalisti: Baccino Pietro - Savona

Poesia dialettale 2007:

1° Premio ex-aequo Renzo Corona – Mezzano di Primiero – Trento

"’Na scianca de felizità"

1° Premio ex-aequo Sensi Rosita – Terni – "Da bardascetta"

2° Premio Saredi Mario – Camporosso – "A semènza"

3° Premio Costanza Modena – Sanremo – "A bitèga de Carmelina"

4° Premio Pistone Giorgio – Sanremo – "A Oscar Wilde"

5° Premio Giuliano Meirana – Spotorno – "’Sta giurnà"

Speciali: Rossi Attilio – Carmagnola – "Er gàt musicista"

Vincenzo Cerasuolo – Napoli – "‘A cascia"

Baccino Pietro – Savona – "A son sciurtì"

Pina di Nardo – Campodipietra – Campobasso – "Vurria"

Premio in memoria: Luciana Bassano e Alberto Ardau

– Carcare - SV – collaboratori caARTEiv

 

Risultati "Omaggio al prof. Renato Pancini" Vª

Cengio Alto 16 settembre 2007 sede Comitato Civico

Poesia sez. Bambini 2007:

1° Premio Gianbattista Gallotti – Veruno – Novara – "Fremito d’ali"

2° Premio pari merito Luigi Pecchini – Montecchio Emilia – R.E. - "Bambina di 10 anni"

2° Premio pari merito Rosita Sensi – Terni – "Sei, sono"

3° Premio Maria Giuseppina Marinelli – Savona – "I bambini di Beslan"

4° Premio Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno – SV – "Bambini"

5° Premio Maria Rosaria Oneto – Rapallo – GE- "Storia d’amore infinito"

Speciali: Pastorino Pietro - Loano – SV – "Filastrocca tragica"

Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV – "Fanciulli sul prato"

Maria Adelaide Ciucci Petrillo – Parma – "Alla fonte dei ricordi"

Finalisti: Abbate Giacomo – Savona - "Bambini"

Scandalitta Adriano – Mortara – Pavia – "A Emma, la mia cara nipotina"

Speciale ragazzi: Manuzzi Lucrezia – Terni – "Ricordi"

Poesia sez. Volare 2007:

1° Premio Lojaconi – Maria – Genova Samp. – "Volare lontano"

Speciali: Paola Carroli – Genova – "Desiderio"

Valentini Amelia – Pescara – "Icaro"

Donatella Chiorboli – Selvazzano - Padova – "Ali"

Annamaria Musso – Cairo M.tte – SV – "Il tuo ultimo volo"

Maria Adelaide Ciucci Petrillo – Parma – "Icaro"

Finalisti: Rosita Sensi – Terni – "La merla"

Abbate Giacomo – Savona – "Volare"

Speciale ragazzi: Zarina Zargar – Savona – "L’Aquila"

Speciale in memoria Corrado La Rosa Genova:

La Rosa Renata – Modena – "Desiderio di libertà"

Poesia sez. Luce 2007:

1° Premio Ada Paonessa – Celle Ligure – "Occhi"

2° Premio Gianbattista Gallotti – Veruno – Novara – "Ebbrezza di luce"

3° Premio Abbate Giacomo – Savona – "Luce"

Speciali: Vanna Bormida Dadone – Cengio – SV – "Paganini 2003"

Rina Rossotti – Barbassiria di Calizzano – SV – "Luce"

Finalisti: Giancarlo Remorini – Bientina – Pisa – "Giochi d’amore"

Remo Fresia – Millesimo – SV – "Allegoria di luce"

Poesia sez. poesia umoristica 2007:

1° Premio Speciale Rina Rossotti – Barbassiria – Calizzano - "La castagna"

Libro edito poesie 2007:

1° Premio Andrea Ingemi – Messina – "Concerto d’ombre"

2° Premio Amelia Valentini - Pescara – "L’ombra e le rose"

3° Premio Eros Nava – Calcinato - Brescia – "Onde minime"

Libro edito racconti 2007:

1° Premio Alma Chiment – Legnano - Mi

"Thanjl - Il magico soldino di Shariah"

2° Premio Genoveffa Pomina – Savona – "Minuti di sabbia"

 

Mostre concorsi letterari 2006

Mostra artistica degli autori nel 2006:

Altedo Guizzaro, Angela Antona, Bellone Simona, Bertagnin Arturo,

Bottino Giovanni (GiBo), Canaparo Maria Laura,  Nhôelm D’akârs,

Dagnino Claudia, Ferro Rosanna, Gagliardo Severino, Giribaldo Agnese,

Ibba Monica, Nappi Edda, Nella Marazzo, Gianni Pascoli, Pesce Furio,

Nevia Rasa, Venier Emanuela, Vittorio Vecchi.

Con la partecipazione straordinaria di: Mnemosine storie di emigrazione e resistenza

(Sicilia 1924 – Liguria 1945) di Giuseppe Vagliaca – Cengio – SV

 

Concerti 2006

Concerto della pianista Valentina Martino di Saliceto (Cuneo)

Donizetti"Preludio""Coro d'introduzione" de: "L'Elisir d'amore"

Mascagni          "Intermezzo" della "Cavalleria Rusticana"

Puccini "O mio babbino caro" da Gianni Schicchi

Mozart             "Evviva Basa Selim" da "Il ratto dal serraglio"

"Il mio tesoro intanto" da "Don Giovanni" "Bella vita Militar" da "Così fan tutte" "Tace il labbro"  

Concerto del chitarrista Emiliano Berchio di Cairo M.tte - SV

del gruppo musicale folk e acustica: "In Vivo Veritas"

con i brani: Cantautori italiani: La canzone di Marinella di Fabrizio De Andrè Lombardia dei Mercanti di Liquore -

Strumentale: Preludio per chitarra n° 5 di villa Lobos - Country Americano: Heart of gold di Neil Joung - Harvest di Neil Joung

Finale:        by caARTEiv pres. Simona Bellone "Omaggio a De Andrè"

Concerto dei "Ragazzi del Coro di Millesimo" a cura di Enrico Boffa chitarra e voce

Programma:- Semina la pace - Blowind in the wind - Happy days I sing the body - e tante altre melodie...

 

Buon  5° compleanno caARTEiv di Millesimo: 2001-2006 d.c.

Buon 800° compleanno Millesimo: 1206 -2006 d.c.

Pubblicazione calendario 2007 con artisti:

   

Con i pittori:         Giovanni Bottino - Cengio - SV,  Rosanna Ferro - Savona,  Simona Trevisani - Rimini,

Severino Gagliardo - Carcare - SV, Walter Allemani - Savona, Simona Bellone - Millesimo - SV.

E con i poeti:        Chiara Ferrecchi - Savona, Zahoor Ahmad - Savona, Nadia Frascheri Ferrecchi - Bardineto - SV, Samina Zargar - Savona,

Maria Luigia Pirovano Prato - Spotorno - SV, Salvo Caterina - Caragna - SV, Franchello Annamari - Millesimo - SV, Antonino Lofaro - Milelsimo - SV,

Zarina Zargar - Savona, Bianco Liliana - Millesimo - SV, Maiolina Rossi - Firenze, Rosita Sensi - Terni, Giovanni Cerrato - Plodio - SV,

Renata Rusca Zargar - Savona, Ines Gastaldi Carretto - Bardineto - Savona, Marinella Temperoni - Perugia, Antonietta Ziglioli - Millesimo - Savona,

Pietro Pastorino - Loano - SV, Rina Rossotti Nan - Calizzano - SV, Pina Di Nardo - Campobasso, Gilda Donolato - Varese,

Dadone Wanna Bormida - Cengio - S, Remo Fresia - Millesimo - SV, Simona Bellone - Millesimo - SV.

Banchetto artisti 2006:

Banchetti degli artisti 2007: gradita prenotazione

Pranzo conviviale16/07/06 all’“Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 20/08/06 c/o la Trattoria “Il Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

Pranzo conviviale 17/09/06 c/o  la Trattoria “Il Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

 

Graduatoria concorsi letterari 2006

 

 

Risultati 9ª Ed.ne "Poetando alle Pendici del Monte Camulera"

Riofreddo 16 luglio 2006 Cappella S. Rocco - (Murialdo - SV)

Corsa 2006:

1° Premio – Maria Bet Massucco – SV – Ricordi dolci amari

2° Premio – Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno – SV – Il ruscello

3° Premio – Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Fanciullo che corri

Finalisti: Enrico Parravicini – Varese – Per una nuova leggenda

Rina Rossotti Nan – Barbassiria – Calizzano – SV – La corsa

Intelligenza 2006:

1° Premio – Giancarlo Remorini – Bientina – PI - Oasi

Finalisti: - Donatella Chiorboli – GE  -Elogio del pensiero

Raffale Piras – Quartucciu – CA – I confini della ragione

Salvo Caterina – Caragna – Calizzano - SV - Intelligenza

Addio 2006:

1° Premio – Pietro Baccino – SV – Addio Padre

2° Premio – Enrico Parravicini – Varese – Cristalli di malinconia

3° Premio – Marinelli Giuseppina – SV - Compleanno

4° Premio – Cerasuolo Vincenzo – NA - Cercami

5° Premio – Rosita Sensi – Terni – Di sera

6° Premio – Rossana Pianigiani – Roma – Non ti dirò addio

7° Premio – De Giosa Maria Grazia – Brindisi - Addio

8° Premio – Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno – SV – L’ultimo amore

9° Premio – Giacomo Manzoni – Chiosa Lavis – TN - Addio

10° Premio – Mara Penso – Mestre – VE – Il fiume dell’addio

Finalisti: - Emilia Fragomeni – Genova - Addio

Salvo Caterina – Caragna – SV - Addio

Camaglio Piera – Villanova Mondovì – CN – Addio

Giovanni Bottino – Cengio – SV - Addio

Antonino Lofaro – Millesimo – SV – Sole da nord ovest

Raffaele Piras – Quartucciu – Cagliari - Addio

Annamaria Musso – Cairo M.tte – SV – A occhi chiusi

Cesare Lorefice – Rovigo - Iconoclasta

Voarino Giuseppe – L’ospite inatteso

Giovanni Cerrato – La prima nevicata

Dialettale 2006:

1° Premio – Angelo Buffoni – SV–A-A Madonna di Angèi

2° Premio – Giorgio Consani – Castelmaggiore – PI – Er censimento

3° Premio – Giorgio Sgarbi – Vezzi Portio – SV - Nustàlgia

4° Premio – Pietro Baccino – Savona - Er me dialèt

5° Premio – Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Pimpirinas de braxa

Finalisti: Attilio Rossi – Carmagnola – TO – El mè vej canton

Nese Elia – Salerno – Cum’a frati carnali

Pina di Nardo – Campobasso – Morte annunciate

Cerasuolo Vincenzo – NA – ‘A cascia

Ales Scurti Antonina – Bagheria – PA – La spigulatrici di cori

Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV – A Gi,sc-tizia

Vincenzo Casu – Cagliari -     S’intendemu cantai

Haiku 2006:

1° Premio – Rossi Andrea – Sestri Levante - GE

2° Premio – Ambrogina Sirtori – Carate Brianza - Mi

3° Premio – Grazio Caliandro – Cassago Brianza - Lecco

4° Premio – Matera Annamaria - Cosenza

5° Premio – Mendola Stefania – Loano – SV

Finalisti: Pietro Baccino – SV

Raffaele Piras – Quartucciu – CA - Giuseppe Voarino - Cuneo

Ragazzi: Samina Zargar – Sv - Addio

Risultati 5ª Ed.ne "Poetando con i Del Carretto"

Millesimo 20 agosto 2006 - Oratorio S. Gerolamo (SV)

Aldilà 2006:

1° Premio – Scandalitta Adriano – Mortara – PV - Eternità

2° Premio – Marisa Musso Piras – Cairo M.tte – SV – Viaggio nell’infinito

3° Premio – Pinato Vittoria – Bardineto – SV – Angelo vagabondo

4° Premio – Cerro Bruna – SV - Stefano

5° Premio – Nicola Rizzi – Roma – Un’altra dimensione

6° Premio – Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Vicino a Dio

7° Premio – Giacomo Manzoni – Lavis – TN - Metempsicosi

8° Premio –  Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV - Aldilà

9° Premio – Valentini Amelia – Pescara – Nell’orma del mio pensiero

10° Premio – Vanda Santogrossi Casilio – L’Aquila – Di lassù

Finalisti: Rina Rossotti Nan – Barbassiria – Calizzano – SV - Aldilà

Enrico Parravicini – Varese - Presentimenti

Giancarlo Remorini – Bientina – Pisa – Le mura di Gerico

Padre Guido Roascio – SV – La morte

Inganno 2006:

1° Premio – Cesare Lorefice – Peggio le bugie tue o le mie

2° Premio – Rina Rossotti Nan – Barbassiria – Calizzano – SV – Il giorno della memoria

Finalisti: - Raffaele Piras – Quartucciu – CA - Inganni

Clara Bonissone – GE – Ingannevoli Seduzioni

Nuvole 2006:

1° Premio – Voarino Giuseppe – Cuneo – Il profumo del silenzio

2° Premio – Bianco Liliana – Millesimo – SV – Le signore del cielo

3° Premio – Antonino Lofaro – Millesimo – Sv - Oltre le nuvole

4° Premio – Attilio Rossi – Carmagnola – TO – Oltre le nuvole

5° Premio – Clara Bonissone – Ge – A spasso

Finalisti: - Enrico Parravicini – Varese - Foschia

Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Nuvole in fuga

Pietro Baccino – Sv - Nuvole

Giacomo Manzoni – Lavis – TN – Vortici di nuvole

Lo Jaconi Maria – Genova – Signora Primavera

Emilia Fragomeni – Ge – Suoni infiniti

Rosita Sensi – Terni – Guardando il cielo

Marinelli Giuseppina – SV – La casa preziosa

Tema libero 2006:

1° Premio – Mara Penso – VE - Vorrei amarti

2° Premio – De Giosa Maria Grazia – Brindisi – L’urlo di dolore

3° Premio – Rossana Pianigiani – Roma – Inno a Karol Wojtyla

4° Premio – Paola Bruzzone – Vado Ligure – SV - Paradiso

5° Premio – Ziglioli Antonietta – Millesimo – SV - Solitudine

6° Premio – Pastorino Pietro – Loano – SV – Un bavero di ghiaccio

7° Premio – Giovanni Cerrato – Plodio – Sv – La casa rosa

8° Premio – Franca Pellegrino – Valleggia – Sv – La punteggiatura

9° Premio – Rosa De Luca - GE – Inutile ricordare

10° Premio – Pietro Baccino – SV – Ancora una stagione

Finalisti: Rina Rossotti Nan – Calizzano – Sv – Una giornata d’inverno

Giorgio Consani – Castelmaggiore – PI – A torre del lago

Annamaria Musso – Cairo M.tte – SV – Anima senza sogni

Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Ricordando un’amico

Giacomo Manzoni – Lavis – TN – La vela

Valentini Amelia – Pescara – La via dell’acqua

Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV – Io ti cercherò

Nese Elia – Salerno - Vorrei che non fossi mai nato

Abbate Giacomo – SV - Partigiani

Vinia Tanchis – Oristano – Come sassi sott’acqua

Franchello Annamaria – Millesimo – SV – Paese mio

Valente Tullio – Sv – Era già domani

Giorgio Sgarbi – Vezzi Portio – SV – C’è un momento

Remo Fresia – Millesimo – SV – Il mondo moderno

Nevia Rasa – Rovigo – Il tempo

Racconto 2006:

1° P.– Avanzato Ambrogio – Chivasso – TO – Meglio spento

2° Premio – Annamaria Faldini – SV – La strega

3° Premio – Bonato Aldo – Sv – Quella pazza, pazza idea

4° Premio – Vinia Tanchis – Oristano – Il bandito

5° Premio – Maria Rizzi – Roma – La ragnatela

Finalisti: Raffaele Piras – Ca – Accadde a Natale

Bruno Bianco – Asti – Barattolo

Piero Gai – Belluno – Indice d’ascolto calibro 45

Vidulli Maria Teresa – Genova – Storia di un lungo amore

Zahoor Ahmad Zargar – SV – Il coccodrillo

Ragazzi: Zarina Zargar – Storia di due goccioline d’acqua

Poesie Estero 2006:

1° Premio – Li volti Guzzardi Giovanna – Melborune - Australia – Il sole dall’aereo

Finalisti: Rosa Papillo Schiavello – Il capolavoro di mio figlio

Franco Coppola – La vita è una candela accesa

Anna Trombelli Acquaro – Notte di luna

Racconti Estero 2006:

1° Premio – Aranha Condorcet – Brasil – Rodriguinho, un “manè” con cui ho imparato tanto

Risultati 3ª Ed.ne "Omaggio al Prof. Renato Pancini"

Cengio Alto - 17 settembre 2006 - Sede Comitato Civico

Bontà 2006:

1° Premio - Ales Scurti Antonina – Bagheria - Palermo - Ad un bimbo cieco

2° Premio - Rosita Sensi – Terni - L’elemosina

3° Premio - Franchello Annamaria – Millesimo – SV - A mia figlia

4° Premio - Manfredo Capaccioli – Castelfiorentino – FI - Grazie mamma

5° Premio - Raffaele Piras – Quartucciu – CA -  Il dono più bello

Finalisti: Remo Fresia – Millesimo – SV - Giorno di primavera

Antonino Lofaro – Millesimo – SV - La natura si rivela

Marisa Musso Piras – Cairo M.tte – SV - Fratello donatore

Rossi Attilio – Carmagnola – TO - La gioia di donare

Passeggiata 2006:

1° Premio - Giovanni Bottino – Cengio - Camminare

2° Premio - Rosa De Luca – Genova – Passeggiare tra...

3° Premio - Valente Tullio – SV – Era già domani

4° Premio - Giacomo Manzoni – - Lavis – TN - Passeggiata in Liguria

5° Premio - Clara Bonissone – Genova – A spasso

Finalisti: - Rina Rossotti Nan – Calizzano – SV – Passeggiata

Giorgio Consani – Castelmaggiore – PI – Alla grotta nel vento

Enrico Parravicini – Varese – Ricordo di mia madre, passeggiando al tramonto per Milano

Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno – SV – Emozioni

Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Il passaggio

Iannantuoni Annamaria – Napoli – Solo presente

Rosita Sensi – Terni – Passeggiata

Vittoria Pinato – Bardineto – SV – Passeggiata per Padova

Preghiera 2006:

1° Premio - Pecchini Luigi – Montecchio Emilia - RE – Il rosario

2° Premio – Gianbattista Gallotti – Veruno - NO - Preghiera di pace

3° Premio - Annamaria Musso – Cairo M.tte – SV - Preghiera...

4° Premio – Ciceri Felicita – Lecco - Come il girasole

5° Premio – Padre Guido Roascio – Savona – A te mi affido

6° Premio ex-aequo – Dadone Wanna Bormida – Cengio – SV – Non sò pregare

6° Premio ex-aequo – Vinia Tanchis – Oristano - Preghiera

7° Premio – Ravera Don Roberto – Cairo M.tte – SV – Preghiera (omaggio prof.R.Pancini)

8° Premio ex-aequo – Emilia Fragomeni – GE – Acqua di fede

8° Premio ex-aequo – Renata Rusca Zargar – Savona – Fammi dormire

9° Premio ex-aequo – Lo Jaconi Maria – Genova - Preghiera

9° Premio ex-aequo – Berletti Pietro – Osiglia – SV – Speranza di luce

10° Premio – Marinelli Maria Giuseppina -  SV - Preghiera

10° Premio ex-aequo – Pina Di  Nardo – Campobasso – Preghiera di mamma

Finalisti: Mariolina Rossi – Firenze – Preghiera

Remo Fresia – Millesimo – SV – Ringraziamento a Ns. Signore

Rina Rossotti Nan – Barbassiria – Calizzano – SV – Il mare impazzito

Enrico Parravicini – Varese – Ave Maria

Raffaele Piras – Quartucciu – CA – Da questo campo

Pietro Baccino – SV – Preghiera

Scandalitta Adriano – Mortara – PV – Invocazione

Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV – Strada in salita

Rosa De Luca – GE – Signore

Clara Bonissone – Genova – Questua

Ales Scurti Antonina – Bagheria – PA - All’Immacolata Concezione

Giancarlo Remorini – Bientina – PI – Preghiera di Natale

Vanda Santogrossi Casilio – L’Aquila – Offerta

Rosita Sensi – Terni - Preghiera

Giovanni Bottino – Cengio – Preghiera

Giovanni Cerrato – Plodio – SV – Una muta preghiera

Bianco Liliana – Millesimo – SV – Dio di misericordia, Dio della mia vita

Rina Rossotti Nan – Barbassiria – Calizzano – SV – Ecco un’altra malvagità

Ziglioli Antonietta – Millesimo – SV – Vecchio mulino

Dott. Cesare Lorefice – Rovigo – SV – Catrina

Umoristica 2006:

1° Premio – Capaccioli Manfredo – Castelfiorentino – PI – La suocera

2° Premio – Renzo Corona – Mezzano di Primiero - Trento – Mezzo... ubriaco

3° Premio – Abbate Giacomo – Savona – Vecchiaia

Finalisti: Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno – SV – La dentiera

Emanuela Venier – Celle Ligure – SV – Disonoranze funebri

Raffale Piras – Quartucciu – CA – Quando il sole torna all’uva

Valente Tullio – SV – Malia D’amore

Giorgio Sgarbi – Vezzi Portio – SV – Nozze D’argento

Libro edito 2006:

1° Premio – Padre Guido Roascio – SV – Cammino di sentimenti

2° Premio – Fiorenza Raimondi – SV – Gioia di esistere

3° Premio – Bruna Cerro SV – Granelli di sabbia

4° Premio – Alma Chiment –Legnano – Mi -  I germani volano

5° Premio ex-aequo – Maria Antonia Iannantuoni – NA – Una girandola sul mare

5° Premio ex-aequo – Gian Battista Gallotti – Veruno - NO

Premi speciali: Nevia Rasa – Rovigo – Il lungo viaggio verso noi

Marinella Temperoni – Perugia – Quando il pane era di granturco

Finalisti: Don Roberto Ravera – Cairo M.tte – SV - Diario quotidiano di un filosofo malato

Anna De Castiglione – Milano - Storie straordinarie di gente comune

Pomina Genoveffa – Oltre le quattro montagne

Raffaele Piras – Quartucciu – CA - A ogus serrau

 

Mostre concorsi letterari 2005

Sono intervenuti alle mostre 2005 i segg. artisti:

Antona Angela, Bassano Luciana, Bellone Simona, Bertagnin Arturo,

Bottino Giovanni, Dagnino Claudia, Ferro Rosanna, Gagliardo Severino, Giribaldo Agnese,

Ibba Monica, La Rosa Corrado, Lolli Matteo,  Marazzo Nella, Nohelm D’Akars, Niemi, Pascoli Gianni,

Pesce Furio, Pianigiani Rossana, Pizzorno Anita, Venier Emanuela.

 

Concerti 2005

Riofreddo il 17 luglio S.Rocco:

Il chitarrista Enrico Parravicini e Simona Bellone con i brani:

A modo mio – Lucio Dalla - Generale – Francesco De Gregori

Amore che vieni, amore che vai – Fabrizio De Andrè

Concerto del chitarrista classico “Enrico Parravicini” di Varese:

Omaggio a Paganini, Julius Sagreras e Roberto Vecchioni.

21 agosto – Millesimo – Confraternita S.Gerolamo:

in omaggio al pittore scomparso Corrado La Rosa di Genova (’68-’05)

I chitarristi Francesco Fracasso e Mezzomo Gianni a Millesimo:

Preludio - Note di Plenilunio - Reginella - Habanera

Valzer di Mezzanotte - Samba Brasiliana Besame mucio - Valzer Peruviano Danza Brasiliana: Son de Carillon

La canzone di Marinella – Fabrizio De Andrè (Simona Bellone)

La banda Antonio Pizzorno di Millesimo diretta dalla maestra Roberta Pregliasco

ci ha deliziato con brani classici italiani ed esteri.

il gruppo “A storia” di Savona ha ricostruito i periodi storici:

Medioevale per Cengio Alto, Napoleonico per Millesimo e Minerario per Riofreddo, donandoci l’atmosfera del passato…

18 settembre – Cengio Alto – Ex Scuole

La pianista Valentino Martina di Saliceto con fantasie musicali d’avanguardia

Mendelssohn “Canto di primavera”, - Op. 62 n°6 dalle Romanze senza parole di Bach, -  Aria sulla IVª corda di Nicolini, - Preludio n°1

– De Senneville – Ballad e Pouradeline

Pubblicazione calendario 2006 con artisti:

Angela Antona - Altare - SV – Luciana Bassano - Carcare - SV– Arturo Bertagnin - Vado Ligure - SV – Bellone Simona - Millesimo - SV

Rosanna Ferro  - Savona - Giovanni Bottino –Montaldo - Cengio - SV - Nohelm D’Akars - Savona  Agnese Giribaldo - Dego – SV

Gagliardo Severino - Carcare - SV – Gianni Pascoli - Cairo M.tte - SV – Nella Marazzo - Roccavignale - SV– Emanuela Venier - Celle Ligure - SV

Banchetto artisti 2005:

Banchetti degli artisti 2005: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 17/07/05 all’“Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 21/08/05 c/o la Trattoria “Il Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

Pranzo conviviale 18/09/05 c/o la Trattoria “Il Castello”

Cengio Alto  – (SV) 019 554000

Presentazione 3 libri c/o le sedi delle manifestazioni caARTEiv 2005:

“La pioggia della gioia”

di Monica Ibba – ed. caARTEiv giugno 2005 www.caarteiv.it

Viaggio nelle emozioni attraversole arti visive tra misticismo e seduzione”poesie, quadri e affreschi ad acrilico e tempera dell’autrice

“Soluzione finale”

Romanzo giallo – Marsilio Editori – Venezia – marzo 2005 www.novellizarini.it

Andrea Novelli (ingeniere) e Giampaolo Zarini (ispettore legale) SV

Due mani attive nel campo letterario, collaborano da anni nella stesura di racconti gialli.

Questo primo romanzo è vincitore del Premio Palazzo al Bosco 2003. Un’opera di grande talento – La Stampa

“Voci della Valbormida”

a cura di Gabriella De Gregori - ed. caARTEiv novembre 2004 www.caarteiv.it Collaborazione grafica e foto in copertina a cura di

Simona Bellone (Neve a Riofreddo di Murialdo – Savona - 15 aprile 1998 - 3* premio Alta Valbormida – Mallare (Sv) 1998)

Analisi approfondita delle poesie dedicate alla Valbormida delle autrici: Simona Bellone - Ines Gastaldi Carretto - Gabriella De Gregori

Franca Maria Ferraris - Franca Moraglio Giugurta

 

 

Graduatoria concorsi letterari 2005

Risultati 8ª ed.ne "Poetando alle Pendici del monte Camulera"

Riofreddo di Murialdo - 17/07/05 - Cappella S.Rocco

 

Poesie: Novità 2005

1° - "Attimo eterno" di Emilia Fragomeni - GE

2° - "La festa" di Maria Luigia Pirovano Prato - Spotorno - SV

3° - "Nascere di nuovo" di Marinelli Maria Giuseppina - SV

Finalisti:- "E' nata una terra" di Raffaele Piras -Quartucciu-CA

 - "Prima neve di aprile sul monte Zeda"- Enrico Parravicini- VA

              - "L'identità" di Remorini Giancarlo - Bientina - PI

"Una giornata d'inverno"-Rina Rossotti-Barbassiria-CalizzanoSV

             - "Novità" di Caterina Salvo - Caragna - Calizzano - SV

Poesie: Frenesia 2005

1° "Frenesia..." di Anna Maria Musso - Cairo M.tte - SV

2° "Immagini di un vespro d'infanzia" di Enrico Parravicini - VA

3° "Frenesia..." di  Clara Simioni - SV

4° "Il risveglio" di Maria Luigia Pirovano Prato - Spotorno - SV

Finalisti:- "Carnevale" di Giovanni Bottino - Cengio - SV

              - "Frenesia" di Rossana Pianigiani - Roma

              - "Se un giorno le sirene" di Agostino Frumento - SV

              - "La frenesia" di Marco Tognocchi - Massa

         - "Frenesia" di Caterina Salvo - Caragna - Calizzano - SV

Ragazzi:- "Frenesia" di Zarina Zargar - Savona

              - "Increspare" di Samina Zargar -- Savona

Poesie: Altruismo 2005

1° "Amore è" di Ada Paonessa - Celle Lig. - SV

2° "Mi sentirai" di Raffaele Piras - Quartucciu - CA

3° "Non dimenticare la mia memoria"- Emilia Da Bove-Sciarborasca-GE

4° "Quel mattino al mare" di Maria Bet Massucco - Savona

5° "Le due Simone" di Cesare Lorefice - Adria - RO

Finalisti:- "C'è amore" di Monica Bresciano - Pamparato - CN

   - "Giovane farfalla" di Carretto Ines Gastaldi - Bardineto - SV

- "Sulla strada di Gerico"- Camaglio Piera-Villanova Mondovì-CN

              - "Invito" di Gian Battista Gallotti - Veruno - NO

              - "Voglia di vivere" di Remo Fresia - Millesimo - SV

              - "L'esistenza" di Antonino Lo Faro - Millesimo - SV

              - "Il posto vuoto" di Campello Anna Maria - GE

    "Altruismo" - Caterina Salvo - Caragna - Calizzano – SV

Poesia dialettale 2005

1° "Se non ci fossi tu-Si nun ci stisse tu"-Vincenzo CerasuoloNA

2° "Seu cussu pipiu" di Raffaele Piras - Quartucciu - CA

3° "Ritorno a sorridere-Seu torrau a arriri"- Casu Vincenzo – CA

4° "La campana-A campàna" di Ammirati Paolo - Alassio - SV

5° "Il primo amore-O primmo amô" di Buffoni Angelo - SV

Finalisti:- "La libbertà-La libertà" di Rossana Pianigiani - Roma

- "Nacque il bambinello-Nascette lu bambinieddo"-Nese Elia-SA

- "L'handicappato-L'handecappate"-Pina Di Nardo-Campodi.-CB

Haiku 2005

1° "Temporale" di Incardona Valentina - Cerendero - AL

2° "Sotto le stelle" di Giuseppe Voarino - CN

3° "La rosa fiorita" di Ciceri Felicita - LE

4° "Culla la foglia" di Selma Braschi - GE

5° "Una preghiera" di Mara Penso - Mestre - VE

Finalisti:- "Muore l'inverno" di Enrico Parravicini - VA

              - "In cerca d'amore" di Cerasuolo Vincenzo - NA

Premio al pittore, in memoria:Corrado La Rosa-GE '68-'05

 

Risultati 4ª E.ne "Poetando con i Del Carretto"

Millesimo - 21 agosto 2005 - Confraternita S.Gerolamo

Poesie: Straniero 2005

1° - "Uomo nero" di Clara Bonissone - GE

2° - "La carovana" di Campello Anna Maria - GE

3° - "Il satiro danzante di Mazara"-Cesare Lorefice-Adria-RO

Finalisti:- "Amore per tutti" di Emilia Fragomeni- GE

              - "Occhi neri" di Ada Paonessa - Celle Lig. - SV

              - "Sorgente" di Ziglioli Antonietta - Millesimo  - SV

Poesie: Vittoria 2005

1° - "Vittoria!" di Frumento Agostino - SV

2° - "Gioco d'amore" di Franchello Annamaria - Millesimo - SV

3° - "Vittoria.." di Anna Maria Musso - Cairo M.tte - SV

Finalisti:- "Non ho più paura" di Clara Bonissone - GE

              - "Natura viva" di Remo Fresia - Millesimo - SV

              - "Ettore ed Achille" di Enrico Parravicini - VA

Poesie: Futuro 2005

1° - "Nel giardino di rose"- Bresciano Monica - Pamparato - CN

2° - "Una nascita" di Scandalitta Adriano - Mortara - PV

3° - "Auspicio" di Giambattista Gallotti - Veruno - NO

4° - "Amo..." di Marinelli Maria Giuseppina – SV

5° - "La signora di sempre" di Maria Antonia Iannantuoni - NA

6° - "Oltre il tramonto" di Giuseppe Voarino - CN

7° - "Una nascita" di Scandalitta Adriano - Mortara - PV

8° - "Fa che resti qualcosa"- Chiorboli Donatella-Villafranca-PD

9° - "Domani vorrei" di Marco Tognocchi - Massa

10° - "Il funambolo" di Nosenzo Luigi - Celle - AT

Finalisti:- "Futuro" di Annamaria Musso - Cairo M.tte - SV

              - "Si dilata il tempo" di Mara Penso - Mestre - VE

              - "Vorrei" di Cerasuolo Vincenzo - NA

              - "Venezia domani" di Parravicini Enrico - VA

              - "Buon compleanno" -Antonino Lo Faro-Millesimo-SV

 - "Quando il tempo vorrà"-Ines Gastaldi Carretto-Bardineto-SV

  - "Il mare d'inverno" di Franchello Annamaria - Millesimo - SV

Poesie: Tema Libero 2005

1° - "Aurora" di Valentini Amelia - Pescara

2° - "Nell'armonia del paesaggio" di Mara Penso - VE

3° - "Liguria" di Vincenzo Bolia - Albenga - SV

4° - "Senza titolo" di Cerro Bruna - Savona

5° -"Solo gesti d'amore"- Franca Moraglio Giugurta-Ferrania-SV

6° - "Le lacrime di gelo" di Raffaele Piras - Quartucciu - CA

7° - "I silenzi" di Rossana Pianigiani - Roma

8° - "La mano alla ringhiera"-Giovelli M. Francesca-Caorso-PC

9° - "Flash di un nuovo dì" di Mascia Giuseppe - Lucera - FG

10° - "Altamira" di Nava Eros - Brescia

Finalisti:- "Luna" di Ammirati Paolo - Alassio - SV

  - "Una virtù" di Frascheri Nadia - Bardineto - SV

  - "Non sò che dirti" di Paoletti Clara - SV

  - "Angeli" di Delli Carri Giovanni - Albenga - SV

  - "Freschezza" di Giuseppe Grieco - Albenga - SV

  - "Solo 6 giorni" di Giovanni Bottino - Cengio - SV

  - "Domani" di Incardona Valentina - Cerendero - AL

   - "Signore delle cime" di Remorini Giancarlo - Bientina - PI

 - "Celesti colli" di Chiorboli Donatella - Selvazzano - PD

     -"Un villaggio garessino" di Beppe Prato - Pamparato - CN

     - "Un dì di speranza" di Pina Di Nardo - Campodipietra - CB

   - "Ho lasciato la mia estate" di Cerrato Giovanni - Plodio - SV

  - "Vento inatteso" di Nosenzo Luigi - Celle - AT

"Amore di mamma"- Franchello Annamaria-Millesimo-SV

Racconti 2005:

1° - "Jaeger" di Piero Gai - Belluno

2° - "La vendemmia del '62" di Bruno Bianco - Asti

3° - "La maialina rosa" di Annamaria Faldini - Savona

4° - "Una terra di emozioni" di Bonato Aldo - Nove - VC

5° - "Silenzi" di Biagini Maurizio - Savona

6° - "Il ceceno" di Maria Antonia Iannantuoni - NA

7° - "Un cane di nome Blech" De Giosa Maria Grazia – Brindisi

8° - "Amore violato" di Santo Maria - Roma

9°- "Savona, Carcare, andata e ritorno"-Paonessa Ada-Celle-SV

10° - "Il santone" di Avanzato Ambrogio - Chivasso  -TO

Finalisti:- "Necropoli" di Giovanni Borrino - Cengio - SV

              - "Secondina" di Zahoor Zargar - SV

Risultati 3ª Ed.ne "Omaggio al Prof. Renato Pancini"

Cengio Alto-18/09/05-Sede Comitato Civico-Ex scuole

Poesie.: Volontà 2005

1° "Ascoltando l'ottava sinfonia di Beethoven" di Parravicini Enrico - VA

2° "Oh Signore" di Cerrato Giovanni - Plodio - SV

Finalisti:- "Aspettando il tuo ritorno"  di Ada Paonessa -Celle Ligure -SV

- "Libera nel vento" di Franca Moraglio Giugurta - Ferrania - SV

Poesie: Cuore 2005

1° " Armonia" di Giambattista Gallotti - Veruno - NO

2° "Tramonto" di Maria Lojaconi - Genova

3° "Per Michela" di Monica Bresciano - Pamparato - CN

4° "Il tuo amore, madre" di Raffaele Piras - Quartucciu - CA

5° "Il bacio" di Maria Giuseppina Marinelli - SV

6° "Stupendo il viso tuo" di Da Bove Emilia - Sciarborasca - GE

7° "Sogni di sorelle" di Vanda Santogrossi Casilio - L'Aquila

8° "Scruto il cielo" di Vincenzo Casu - Quartucciu - CA

9° "Ricordi" di Franchello Anna Maria - Millesimo - SV

10° "Ulisse nell'Ade" di Zara Maria Teresa - Genova

Finalisti:- "Un fiore" di Ziglioli Antonietta - Millesimo - SV

"Cuore...senza fiamma..." di Anna Maria Musso-Cairo M.tte- SV

              - "Ultimo canto per te" di Mara Penso - Mestre - VE

              - "Sempre" di Lorefice Cesare - Adria - RO

              - "La lunga notte" di Remo Fresia - Millesimo - SV

              - "Donna" di Giuseppe Voarino – CN

              - "Eterea" di Lo Faro Antonino - Millesimo - SV

  - "Senza titolo" di Giacomo Soldà – VE

Poesie: Passato 2005

1° - "Dolore" di Lojaconi Maria - GE

2° - "La via" di Marco Tognocchi - Massa

3° - "Seduzioni di passato" di Clara Bonissone - GE

4° - "Nell'oblio" di Mara Penso - Mestre - VE

5° - "Passato" di Anna Maria Musso - Cairo M.tte - SV

6° - "Olocausto" di Gianbattista Gallotti - Veruno - NO

7° - "Il profumo del silenzio" di Giuseppe Voarino - CN

8° - "Malinconia" di Giacomo Soldà - VE

9° - "Limen" di Donatella Chiorboli - Selvazzano – PD

10° - "Il tempo rubato" di Campello Anna Maria – GE

Finalisti:- "Suoni infiniti" di Emilia Fragomeni - GE

              - "Nostalgia" di Vanda Santogrossi - L'Aquila

"La mia più grave malattia" di Scandalitta Adriano -Mortara- PV

              - "Ricordi" di Cerasuolo Vincenzo - Napoli

              - "Momenti di passato" di Enrico Parravicini - Varese

          - "Oggi mi va" di Gastaldi Ines Carretto - Bardineto - SV

              - "Rimpianto" di Vittoria Pinato - Bardineto - SV

Poesia umoristica 2005

1° - "Viaggio a Bahia" di Campello Anna Maria - GE

2° - "L'importanza" di Ammirati Paolo - Alassio - SV

Finalisti:- "Alla regina di cuori" di Lorefice Cesare-Adria - RO

 - "Una maschera" di Emanuela Venier - Celle Ligure - SV

- "Il cavadenti" di Daniela Ceccon - Villafranca Padovana - PD

Libri editi : sillogi di poesie 2005

1° – “Lei” di Attilio Frumento di Albissola sup. - SV

2° – “L’arte della sintesi” di Nicola Rizzi – Roma

3° – “Regoli di vento” - Ines Gastaldi Carretto – Bardineto – SV

4° – “Glicine fiorito” di Luigi Nosenzo – Celle – AT

5° – “Del per sempre” di Crinella Stefania – Cattolica – RV

Speciali: “In un cielo lontano”-Vanda Santogrossi Casilio – AQ

     - “L’ago dolce della vita" di Daniela Ceccon–Villafranca - PD

Finalisti: - “Fiori di sabbia” di Eros Nava–Calcinato- BS- “Poesie” di Giuseppe Grieco – Albenga - SV

“Dal diario di un’inquieta”di Franca Moraglio Giugurta–Ferrania (SV)

Libri editi: racconti 2005

1° -"Voglia di un Dio nero" di Aldo Giordanino di Asti

2° - "Racconti" di Angelo Sartori - Milano

 

Mostre concorsi letterari 2004

Omaggio al pittore scomparso: Corrado La Rosa di Genova

Beglia Emilio, Bellone Simona , Bottino Giovanni (GìBo), Canale Giuseppe, Csont  Edina, 

Gagliardo Severino, Giribaldo Agnese,  Lolli Matteo, Marazzo Nella, Nhôelm D’akârs,

Pascoli Gianni, Pianigiani Rossana, Pesce Furio, Pizzorno Anita,

Povigna Ilaria, Ravera Gianni,Venier Emanuela.

 

Concerti 2004

Concerto de “i Trovieri” di Varese:

repertorio classico e moderno a 14 chitarre: maestro Parravicini Enrico

Georg Philip Telemann (1681 - 1767) Largo e Allegro

(dal Concerto in Do magg. per 4 violini) (trascrizione Marcos Vinicius)

Anton Karas (1906 - 1985) Harry Lime Theme (trascrizione Pirzio Gilberto Bonazzi) John Lennon (1940 - 1980) –  Paul McCartney (1942)

Beatles forever (fantasia su motivi delle canzoni dei Beatles) (orchestrazione E.Parravicini) Hansjoachim Kaps (contemporaneo)

Milonga y Samba Hank B. Marvin (1941) Nivram (orchestrazione Massimo Calderara ed Enrico Parravicini) Gioachino Rossini (1792 - 1869)

La gazza ladra – Ouverture (trascrizione Enrico Parravicini)

Pubblicazione cartoline 2004 di Riofreddo:

  

    

 

   

 

  

37 tipi

Sono state pubblicate

le cartoline su Riofreddo di Murialdo–SV

a cura di Simona Bellone –

luglio 2004 - 37 cartoline storico-fotografiche in cofanetto, numerate e corredate da didascalie e proverbi in “Riofreddese” con traduzione.

Foto di Pesce Furio e Simona Bellone Poesie e dipinti di Simona Bellone. (dopo circa 50 anni dall'ultima pubblicazione

a cura della famiglia Bellone Pietro e Andorno Addolorata “Nora” dell'"Osteria del Pino" in Riofreddo loc. Borgo)

Al netto delle spese tipografiche, saranno destinate a promuovere Riofreddo di Murialdo nel mondo.

Pubblicazione calendario 2005 con artisti:

 

È stato pubblicato il calendario 2005 a cura di Simona Bellone( per la grafica e le poesie) con opere originali dei segg.artisti

Angela Antona - Altae - SV, Franco Ascheri - Genova, Luciana Bassano - Carcare - SV,

Simona Bellone - Millesimo - SV, Giancarlo Benzi - Millesimo - SV, Nhoelm D'Akars - Savona,

Letizia Fazio - Varazze - SV, Rosanna Ferro - Savona, Severino Gagliardo - Carcare - SV,

Corrado La Rosa - Genova, Nella Marazzo - Roccavignale - SV, Gianni Pascoli - Cairo M.tte - SV

Banchetto artisti 2004:

Banchetti degli artisti 2004: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 18/07/04 all’“Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 22/08/04 c/o la Trattoria “Il Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

Pranzo conviviale 12/09/04 c/o la Trattoria “Il Castello”

Cengio Alto  – (SV) 019 554000

 

Graduatoria concorsi letterari 2004

 

Risultati 7ª Ed.ne concorso Letterario

Poetando in Valbormida 2004

Poetando alle Pendici del Monte Camulera – 18 luglio 2004

Riofreddo di Murialdo – Cappella di San Rocco

Poesie Sez. Luna 2004:
1*Tamburini Silvana - Genova - Pallida Luna
2*Massucco Maria Bet - Savona- Parlando alla luna
3*Ottina Wanda - Torino - Plenilunio
4*Pirovano P.M.Luigia- Spotorno - SV- -Luna sul mare
5*Carretto Ines G. - Bardineto - SV-- Malinconica Luna
6*Frumento Sergio - Caragna - SV-- Getsemani
7*Capaccioli Manfredo-Castel -FI--Stanotte non dormirò
8*Vecchione Mario - NA--Luminosa Stanza di notte
9*Camaglio Piera - Mondovì - CN-- Luna
10*Urso Paola - Seregno - MI -- Volta Celeste
            Speciali di merito:
Piras Raffaele - Quartucciu - CA-- Luna
Parravicini Enrico - Varese-- Oltre la perfezione
Penso Mara - Mestre - VE-- L'altra luna
Fontana Mariano - Genova-- Luna
Varone Giuseppina - Genova -- Luna  umanizzata
Remorini Giancarlo -Bientina - PI-- La torre della 'ucca
Musso Anna Maria - Cairo M.tte - SV-- Luna d'argento

Zara Maria Teresa - Genova - Bagno a Pieve
Salvo Caterina - Caragna - SV – Luna

Poesie sez. Miraggio 2004:
1*Pianigiani Rossana - Roma -- Il miraggio
2* Parravicini Enrico - Varese -- Dalla finestra.
3*Bresciano Monica - Pamparato -CN- Speranza di pace
            Speciali di merito:
Tamburini Silvana - Genova - Miraggio
Clara Simioni - Savona - Miraggio
Bocca Paola - Dego - SV - Emozioni
Piras Raffaele  - Quartucciu - CA- Senza cuore

Nan Rossotti Caterina - Barbassiria - SV - Mazzabò
Remo Fresia - Millesimo - SV- Insieme
Antonino Lofaro - Millesimo - SV - L'essere vetustà
Poesie sez. Avventura 2004:
1* Bonissone Clara - Genova- L'avventura più bella
2* Grieco Giuseppe - Villanova D'Albenga - SV- Il corsaro
            speciali di merito:
Piras Raffaele - Quartucciu - CA - Sfrattati
Venier Emanuela - Celle Ligure-SV- Avventura africana
Haiku 2004:
1*Pirovano Prato Maria Luigia - Spotorno - SV
2* Simioni Clara - Savona
3* Penso Mara - Mestre - VE
4* Smò Luciano - Torino
5* Voarino Giuseppe - Cuneo
6* Raimondi Fiorenza - Savona
            Finalisti:
Piras Raffaele - Quartucciu - CA
Bonissone Clara - Genova
Poesia sez. Dialetto 2004:
1*Piras Raffaele - Quartucciu -CA-Condu morjnt is ogus
2*Buffoni Angelo - Savona - Succedèiva a schèua
3*Casu Vincenzo - Cagliari -S'intendemu cantai
4*Panetta Alfredo - Milano - Muffuri di città
5*Pianigiani Rossana - Roma -L'uccelletti
            Poesia sez. Ragazzi:
Pesce Daniela - Ferriera Nuova - SV - Ferriera
Cuculiuc Joan Daniel - Sansepolcro - AR-Luna –Haiku

 

Risultati 7ª Ed.ne concorso Letterario 2004

Poetando in Valbormida con i Del Carretto-22-08-04 Millesimo

Confraternita di San Gerolamo – Oratorio

Poesie sez. Gioventù 2004:

1*Da Bove Emilia – Sciarborasca – Genova - Maternità

2*Scandalitta Adriano – Mortara – PV - Gioventù

3*Di Murro Bruno – Cuneo – La scalinata

4*Capaccioli Manfredo Montelupo Fiorentino – FI – I racconti del nonno

5*Delli Carri Giovanni – Albenga – SV – Una nuova vita

6*Marinelli Giuseppina – Savona – I sogni

7*Zara Maria Teresa – Genova – Bagno a Pieve

8*Varone Giuseppina – Genova – Quando gli anni sono pochi

9*Gallotti Gianbattista – Veruno – NO – A un cuore giovane

10* Ottina Vanda – Torino - Disordini di Haiti

            Speciali di merito         Piras Raffaele  - Quartucciu – CA - Gioventù

Bresciano Monica – Pamparato – CN – Primavera Fiorita

Lofaro Antonino – Millesimo – SV – Fiorente Primavera

Poesie sez. Silenzio 2004:

1*Ciceri felicita – Lecco – L’ombra di mia madre

2*Musso Anan Maria – Cairo Montenotte – SV - Silenzio

3*Gallotti Gianbattista – Veruno – NO - Silenzi

4* Giannone Giacomo – Mazara Del Vallo  - TP – Poi arriverà la notte

5*Penso Amra – Mestre – VE – È sceso lugubre il silenzio

6*Giovelli Maria Francesca – Caorso – PC – Un sogno

7*Chiorboli Donatella – Selvazzano – PD – Ed è subito tramonto

8* Parravicini Enrico – Varese – Sul monte

9* Risso Cristina – Serra Riccò – MI – Il silenzio

10*Voarino Giuseppe – Cuneo - 2003

            Speciali di merito

Di Murro Bruno – Cuneo – Il pilone della Madonna Incoronata

Remorini Giancarlo – Bientina – PI – A sera in Piè Maggiore

Da Bove Emilia – Sciarborasca – GE - Silenzi

Cerrato Giovanni – Plodio – SV - Silenzi

Piras Raffaele  - Quartucciu – Cagliari – Cerco il silenzio

Poesie sez. Vecchiaia 2004:

1*Fragomeni Emilia – Genova Quinto – A mio padre

2*Pirovano Prato Maria Luigia – Spotorno – SV – Capelli grigi

3*Bolzich Daniela – Staranzano – GO – Vecchi dimenticati

4* Gallotti Gianbattista – Veruno - NO – Crepuscolo

5*Simioni Clara – Savona – Atropo recide

6*Tamburini Silvana - Genova – Ed è subito tramonto

7*Piras Raffaele - Quartucciu – CA – Ragnatele di solchi

8*Carrara Marco – Garessio – CN –Un cielo

9*Falcone Laura Caleri – Arezzo – Il treno

10*Goldoni Lucia – Genova - Prematura

            Speciali di merito

Da Bove Emilia – Sciarborasca – GE – Autunno è come morire un poco

Beppe Prato- Pamparato – Cuneo – Un paese che piange

Lofaro Antonino – Millesimo – SV – L’essere vetustà

Calabretta Fides – Udine – Tutto separa

Pinato Vittoria – Bardineto – SV – Emozione

Scandalitta Adriano – Mortara – PV – Prospettiva

Bocca Paola – Dego – SV – Vecchio

Varone Giuseppina – Genova – Alle soglie della vecchiaia

Giannone Giacomo – Mazara del Vallo – TP – Poi arriverà la notte

Bonissone Clara – Genova – Uno strano bagaglio

Poesie sez. Tema libero 2004:

1*Piras Raffaele-Quartucciu-CA-T’ho visto Signore…

2*Nese Elia – Salerno – Maria… bimba mia

3*Pianigiani Rossana – Roma – Amore, magica parola

4*Fragomeni Emilia – Genova Quinto – Ascoltate, uomini

5*Sensi Rosita – Terni – Tracce invisibili

6*Zara Maria Teresa – Genova – Fine di un amore

7*Cesaro Nicola – S. Margherita d’Adige – PD - Ovejaras

8*Chiorboli Donatella – Selvazzano – PD – Una storia

9*Coen Giordana Miriam – Cogoleto – GE - Leggerezza

10*Lugani Angela – Savona – Perché

            Speciali di merito         Paoletti Clara  - Savona – Nulla di nuovo

Vacchetta Flavio – Benevagenna – CN – Alla poesia

Casu Vincenzo – Cagliari – Nuovi Germogli

Penso Mara – Mestre – Venezia – Vento di follia

Remorini Giancarlo – Bientina – PI – Poesia

Bolzich Daniela – Staranzano – Gorizia – Prigioniera nel tuo cuore

Sez. Racconto 2004:

1*Bianco Bruno – Montegrosso d’Asti - AT – Il bunèt del dottor Porretti

2*Gai Piero – S.Giustina - BL - Recuperante

3*Piras Raffaele – Quartucciu – CA – L’angelo del carnevale

4*Piovani Pietro – Manerbio – BS - Amicizia

5*Sugliano Silvana – Porlezza – CO - Eclissi

6*Melone Attilio – Savona – Racconto d’inverno

7*Iannantoni Maria Antonia – Napoli – Foglie di tabacco

8*Goldoni Lucia – Genova – Le tre fasi

9*Baiocco Giuseppe – Porano – TR – La pesca e la luna

10*Rota Giuseppe – Milano - I giovani e il vecchio

            Speciali di merito

Faldini Annamaria – Savona – 2 conchiglie fossili

Pianigiani Rossana – Roma – Lettera ad un amica perduta

Antoniono Rodolfo – TO – Il segreto

Miriam Coen Giordana – Cogoleto – GE – Un ladro una sera

Falcone Laura Caleri – Arezzo – Avevo 18 anni

Bonato Aldo – Nove – VI – Quel magico Natale…

            Ragazzi:

1*Cuculiuc Joan Daniel – Arezzo - Silenzio

Risultati 7ª Ed.ne concorso Lett. Poetando in Valbormida 2004

Omaggio al Prof. Pancini–12 Settembre 2004–Cengio Alto

Sede Comitato Civico Cengio Alto – Ex Scuole

Poesie sez. Parole 2004:

1* Gallotti Gian Battista – Veruno – NO – Le parole

2* Chiorboli Donatella – Selvazzano – PD - Isole

3*Pinato Vittoria – Bardineto – SV - Emozione

4*Piccirillo Maurizio – Rosignano Solvay – LI – Dark Ochre

5*Capaccioli Manfredo – Castel Fiorentino – FI-La sabbia nella clessidra

6*Bonì Josephine – Napoli - Amare

7*Giannone Giacomo – Mazara del Vallo – TP-Messina Villa S. Giovanni

8*Bonissone Clara – Genova - Parole

9*Di Murro Bruno – Roccasparvera – Cuneo – L’olmo

10*Musso Anna Maria  - Cairo Montenotte – SV – Senza parole

Speciali di merito

Varone Giuseppina – Genova – Le parole

Piras Raffaele – Quartucciu – CA – Foglie come parole

Parravicini Enrico – Varese – Trionfo

Poesie sez. Sensi 2004

1*Urso Paola – Seregno – Mi – Sogno tu sei

2*Donatella Chiorboli – Selvazzano – PD - Nostos

3*Bonissone Clara – Genova – Sensi scoloriti

4*Cerrato Giovanni – Plodio – SV – (senza titolo)

5*Rossotti Rina – Barbassiria Calizzano – SV - Mazzabò

            Speciali di merito         Tamburini Silvana – Genova – Fiocca la neve

Piras Raffaele – Quartucciu – CA – Sesto senso

Poesie sez. Colori 2004:

1*Penso Mara – Mestre – VE – La nascente primavera

2*Parravicini Enrico – Varese - Improvvisando…

3*Piras Raffaele – Quartucciu – CA – Lo dico coi colori

4*Varone Giuseppina – Genova – I colori del tramonto

5*Bresciano Monica – Pamparato – CN – I colori del mondo

6*Fragomeni Emilia – Genova – Colori sul mare

7*Tamburini Silvana – Genova - Arcobaleno

8*Chiorboli Donatella – Selvazzano – PD – Pensando alla poesia

9*Remorini Giancarlo – Bientina – PI - Colori

10*Carrara Marco – Garessio – CN – Senza colore

            Speciali di merito

Gianbattista Gallotti – Veruno – NO – Desiderio di colore

Di Murro Bruno – Roccasparvera – Cuneo – La felicità

Sez. Libro edito 2004:

1*Casu Vincenzo – Cagliari - Froris

2*Nava Eros -  Calcinato - BS  - Ricci di Paglia

Ragazzi

1*Zargar Zarina – Savona – Parole

            Finalista            

Cuculiuc Joan Daniel – S. Sepolcro - Arezzo - Primavera

            Bambini                       1*Samina Zargar – Savona – Colori d’autunno

 

Mostre concorsi letterari 2003

Omaggi agli artisti che hanno esposto a Millesimo

le loro opere sia pittoriche che scultoree:

Beglia Emilio - Albissola Superiore - Bellone Simona - Millesimo

Canale Giuseppe - Osiglia - Castello Annamaria - Cengio

Cominetti Fulvia - Dego - De Gregori Gabriella - Savona

Giacchello Maurizio - Cengio - Giribaldo Agnese - Dego

Marazzo Nella - Roccavignale - Nara Annarita - Varazze

Pascoli Gianni - Cairo Montenotte - Pesce Furio - Ferriera Nuova

Colombo Marilena - Cengio - Pianigiani Rossana - Roma

Venier Emanuela - Celle Ligure

Mostra artisti Riofreddo:

Pascoli Gianni - Pasqualina Poggio - Ilaria Povigna Canale Giuseppe

Furio Pesce - Emanuela Venier Nella Marazzo - Simona Bellone

Concerti 2003

Omaggi agli artisti Maestro Mezzomo Gianni e Figlio

e la soprano Rose Martorell Cravea che hanno eseguito i brani:

Belle chi tiens ma vie (Bella che nei tuoi occhi) - Anonimo - XVI* secolo

La paloma - Sebastian Yradier - XIX* secolo

Los cuatro muleros - Federico Garçia Lorca - XX* secolo

Brano musicale in Omaggio alla poesia a cura di Simona Bellone:

Cantilène – Anonimo - XVI* secolo

Concerto chitarristi classici: Mezzomo Gianni e Marco di Carcare - SV

Soprano: Rose Martorell Cravea di Millesimo - SV

Presentazione libro c/o le sedi delle manifestazioni caARTEiv 2003:

           

È stato presentato in anteprima il libro

“Poesie di un ventennio” 1982-2002 - di Simona Bellone Oceano Edizioni - Sanremo – 2003

420 elaborati artistici premiati per raccontare in versi, con serenità e riflessione,

un percorso di vita vissuta da Roma alla Valbormida.

Parte del ricavato della vendita di tale libro verrà donato per i restauri della Chiesa

“S. Maria Extra Muros” di Millesimo Secolo XII*     (Euro 250,00)

Banchetto artisti 2003:

Banchetti degli artisti 2003: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 6/07/03 all’“Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 07/09/03 c/o la Trattoria “Il Nazionale”

Millesimo – (SV) 019 565527

Pranzo conviviale  24/08/03 c/o la Trattoria "Al Castello"

Cengio Alto  – (SV) 019 554000

 

Graduatoria concorsi letterari 2003

 

 

Risultati 6ª Ed.ne concorso Letterario

Poetando in Valbormida 2003 alle Pendici del Monte Camulera

Riofreddo di Murialdo 6 luglio 2003

Haiku 2003:

1* Ciceri Felicita – Lecco

2* Smò Luciano – Torino

3* Pirovano Prato Maria Luigia – Spotorno – SV

Dialetto 2003:

1* Saredi Mario – Camporosso – IM – “Chela Taragnà”

2* Lugani Angela – Savona – “Roccavignale”

3* Pina di Nardo – Campobasso – “Ritorno”

Racconti - Sezione Ritorno 2003:

1* Boccaccio Lidia –Genova–“Gli occhi dei miei bambini in un giorno di festa”

2* Bettini Rosa Romano – Milano – “Notte Matrioska”

Racconti: Sezione Perdono 2003:

1* Rusca Zargar Renata – Savona – “Cara mamma”

Racconti Sezione Attesa 2003:

1* Faldini Annamaria Giordano – Savona – “Vecchi ricordi”

2* Baruzzi Luciana – Ravenna – “Attese tradite”

3* Bianco Bruno – Asti – “Donne di langa”

            Racconto Bambini - Sezione attesa

Zarina Zargar – Savona – “Sam e Honey, amici del cuore”

            Poesia Ragazzi - Sezione Perdono

1* Cantini Flavia – Cairo Montenotte – SV – “La speranza”

Ragazzi Poesie Sezione Attesa 2003:

1* Samina Zargar – Savona - “L’Attesa”

2* Daniela Pesce – Ferriera Nuova - SV – “Tu che speri invano”

Poesia Adulti - Sezione Ritorno 2003:

1* ex aequo – Bocca Paola – Dego – SV – “Ricordi”

1* ex aequo – Simioni Clara – Savona – “Ritorno”

2* ex aequo – Frumento Sergio – Caragna - SV - “Eco nella valle”

2* ex aequo – Bresciano Monica – Pamparato - CN – “Le rondini”

3* ex aequo – Vanda Ottina – Torino – “Colle di Nava”

3* ex aequo – Bet Massucco Maria – Savona – “Il ritorno”

4* ex aequo – Colle Concettina – Massa – “Aspettami ritornerò”

4* ex aequo – Piras Raffaele – Quartucciu – CA – “Amico che torni”

5* ex aequo – Temperoni Marinella – Perugia – “Da te ritornerò”

5* ex aequo – Rossotti Caterina – Barbassiria– SV – “Il sole è ritornato”

6* Salvo Caterina – Caragna di Calizzano – SV – “Nostalgico ritorno”

7* Balbiano Maurizio – Genova – “Solo un raggio di sole”

8* Lofaro Antonino – Millesimo – SV – “Il tempo s’accorcia”

9* Bacchelli Mirella – Lacugnano – Perugia – “Son tornata”

            Finalista speciale          Parravicini Enrico – Varese – “Il ritorno”

Poesia Sezione Perdono 2003:

1* Pianigiani Rossana – Roma – “Il perdono”

2* Bacchelli Mirella – Lacugnano – Perugia – “Giò con Gesù”

3* Tognocchi Marco – Massa – “Mio padre”

4* ex aequo - Parravicini Enrico – Varese – “Sul cammino di Parsifal”

4* ex aequo – Fontana Mariano – Genova – “Il perdono”

5* Venier Emanuela – Savona – “Il ritorno”

Poesia Sezione Attesa 2003:

1* Marinelli Maria Giuseppina – Savona – “Amica cara”

2* ex aequo – Pianigiani Rossana – Roma – “In nome dell’amore”

2* ex aequo – Remorini Giancarlo – Bientina – Pisa – “Salmo 145”

3* ex aequo – Angoli Adriana – Milano – “In attesa”

3* ex aequo-Camaglio Piera – Villanova di Mondovì-CN-“L’amica fedele”

3* ex aequo-Salvo Caterina – Caragna-SV-- “Dolce ansiosa triste attesa”

4* ex aequo – Fresia Remo – Millesimo – SV – “Crudel destino”

4* ex aequo – Temperoni Marinella - PG – “Nonnetto ti aspetto ancora”

5* Parravicini Enrico – Varese – “Mediterranea”

6* Rossotti Caterina – Barbassiria di Calizzano – SV- “Solitudine”

Premio alla carriera ed in memoria Prof. Pancini Renato con affissa la piastrella

al murale letterario Poggio-Bellone in Riofreddo di Murialdo (SV)

che verrà ricordato ampiamente domenica 24 agosto presso il Comune di Cengio

alle 15:30, durante la prossima manifestazione caARTEiv.

 

Risultati 6ª Ed.ne Poetando in Valbormida

            Omaggio al Prof. Renato Pancini - Cengio 24 –08 -2003

            c/o la Sala Consigliare Comune di Cengio

Sezione poesie distacco 2003:

1* Manfredo Capaccioli di Castel Fiorentino (FI) – “L’ospizio”

2* Gian Battista Gallotti di veruno (NO) – “Distacco”

3* Monica Bresciano di Pamparato (CN) – “Senza te”

Finalisti

Remo Fresia di Millesimo (SV) – “Mariangela”

Enrico Parravicini di Varese – “Per un autunno già vissuto”

Caterina Rossotti di Barbassiria (SV) – “La fotografia”

Sezione poesie finaliste partenza 2003:

Enrico Parravicini di Varese – “Immagini d’estate”

Caterina Salvo di Caragna (SV) –  “Dolce ansiosa attesa”

Sezione adulti: Argomento felicità poesie 2003:

1* Maurizio Balbiano di Genova – “Io con te”

2* Marinella Temperoni di Perugia – “Ora sono felice”

3* Vanda Ottina di Torino – “Erica”

4* Enrico Parravicini di Varese – “Pastelli di cera”

5* Giancarlo Remorini di Bientina (PI) – “La libertà”

6* Mirella Bacchelli di Lacugnano (PG) – “Ristorantino”

7* Caterina Rossotti di Caragna (SV) – “Boy scout”

Poesia Dialettale 2003:

1*  assoluto Ilva Melighetti di Camporosso (IM) – “Maire”

Haiku 2003:

1* assoluto Ciceri Felicita di Lecco

Risultati 6ª Ed.ne Poetando in Valbormida

Poetando con i “Del Carretto” - Millesimo 7 settembre 2003

c/o la Sala Consigliare del Comune di Millesimo

Sezione poesie viaggio 2003:

1* Raffaele Piras di quartucciu (CA) – “E di nuovo viaggiai”

2* Maria Giuseppina Marinelli di Savona – “A mia madre”

3* Manfredo Capaccioli di Castel Fiorentino (FI) – “Il viaggio”

4* Mirella Bacchelli di Lacugnano (PG) – “Volo con ali di luce”

5* Vincenzo Casu di Cagliari – “In viaggio”

            Finalisti:           Enrico Parravicini di Varese – “Prima neve”

Antonino Lofaro di Millesimo – “Ad ogni via c’è una luce”

Caterina Salvo di Caragna – “Inverno”

Vanda Ottina di Torino – “Dove vai gabbiano”

Pr. spec. sez. ragazzi Samina Zargar -SV – “Viaggio alle cinque terre”

Sezione poesie danza 2003:

1* Monica Bresciano di Pamparato (CN) – “Fiori bianchi”

2* Mirella Bacchelli di Perugia – “Danza”

3* Adriana Angoli di Milano – “Giovane ballerina”

            Finalisti:           Caterina Rossotti di Barbassiria (SV) – “A piedi scalzi”

Sezione poesie stagioni 2003:

1* Gian Battista Gallotti-Veruno (NO) –“Tramonto autunnale alla Verna”

2* Marco Tognocchi di Massa – “Primavera”

3* Giancarlo Remorini di Bientina (PI) – “Giallo d”autunno”

4* Gian Battista Gallotti di Veruno (NO) – “Giornata novembrina”

5* Maria Luigia Pirovano Prato di Spotorno (SV) – “La vita”

6* ex aequo Adriano Scandalitta-Mortara (PV) – “Non fuggire l’inverno”

6* ex aequo Marinella Temperoni di Perugia – “Non partire mai”

7* Mirella Bacchelli di Perugia – “Volo con ali di luce”

8* Maurizio Balbiano di Genova – “Un ricordo di autunno”

9* Enrico Parravicini di Varese – “Serata in autostrada”

10* Giovanni Delli Carri di Villanova D’Albenga – “In viaggio”

Finalisti:

Remo Fresia- Millesimo-“Dicembre” M. L. Pirovano Prato-Spotorno–“L’invisibile filo”

Haiku  2003:

1* Giorgio Mereu di Cagliari

2* Marinella Temperoni di Perugia

3* Bruna Rossi Pirero di Valleggia (SV)

Poesia Dialettale 2003: 

1* assoluto Vincenzo Casu di Cagliari – “Arregordus”

Racconti 2003: 

1* Anna M. Faldini SV “Una breve e magica stagione d’amore”

Premio speciale sez. bambini    Zarina Zargar di Savona – “autunno”

 

Mostre concorsi letterari 2002

Mostra collettiva dei segg.  artisti: 6 - 12 - 13 /10  Castello di Millesimo

Monica Barbiano, Paolo Battaglia, Simona Bellone, Franca Boccia,

Laura Bonfanti, Corrado Cacciaguerra, Giuseppe Canale,

Giuseppe Carena, Gabry Cominale, Nhoelm D'Akars, Letizia Fazio,

Giuseppe Ferrando, Annamaria Galleano, Ettore Gambaretto,

Nella Marazzo, Aldo Pagliaro, Gianni Pascoli, Furio Pesce, Enrico Ranuschio,

Marco Roascio,  Maria Teresa Tissone, Emanuela Venier.

Concerti 2002

Millesimo 2002

Brani eseguiti dai concertisti Mezzomo, la soprano Martorell

e Simona Bellone:  La canzone di Orfeo di  M. Panzeri e L. Bonfa

Non ti scordar di me di  D. Furno e E. De Curtis

La canzone di Marinella di Fabrizio De Andrè

Il Carrozzone di Evangelisti e Renato Zero

Riofreddo di Murialdo 2002:

Ringraziamenti ai chitarristi classici per il loro concerto con brani spagnoli - 

“Los Pelegrinitos” e “Viva Seviglia” con parole di Garçia Lorca

ed un brano napoletano di anonimi “Te vojo bene assaie”:

Maestro Mezzomo Gianni e figlio Marco Soprano: Rose Martorell Cravea

Omaggi musicali di Simona Bellone di Streller e Ciampi:

“Le mantellate” per la vincitrice della sezione dialetto

e di Domenico Modugno: “Vecchio frak” per il poeta scomparso

Marcello Lo Jacono di Bagheria – Palermo

Banchetto artisti 2002:

Banchetti degli artisti 2002: gradita prenotazione

Pranzo conviviale 14/07/02 all’“Osteria del Borgo”

Riofreddo di Murialdo (SV) 019 53880

Pranzo conviviale 06/10/02 c/o Ristorante “Orizzonte”

Pianissolo - Roccavignale – (SV)

 

Graduatoria concorsi letterari 2002

 

 

Risultati 5ª Ed.ne concorso Letterario

Poetando in Valbormida Riofreddo di Murialdo - SV

Alle  Pendici del Monte Camulera – 14-07-02 Cappella S. Rocco        

Sezioni Poesie Angeli 2002:

1* premio - Un angelo tra noi di Raffaele Piras - Quartucciu (CA)

2* p. - Emozione di una vita - Monica Bresciano - Pamparato (CN)

3* premio - Tu non sai… - Silvana Tamburini – Genova

Finalisti:

Se fosse vero - Maria Giuseppina Marinelli - Savona

Grazie mamma - Mussi Carla - Carrara

E arriva la speranza - Vanda Santogrossi Casilio - L’aquila

Il mio angelo - Clara Simioni – Savona

L’innocenza no! – Roni Massaro Lepore – Salerno

Angeli - Adriana Angeli - Milano

Sezioni Poesie Musica 2002:

1* premio - Note - Maria Lugia Pirovano Prato – Savona

2* premio - Estasi musicale - Gian Battista Gallotti - Novara

Finalisti:

Concerto all’aperto - Monticelli Daniela - Albisola Sup. - (SV)

Concerto - Renata Rusca Zargar – Savona

Canto d’organo - Sergio Frumento - Caragna - (Savona)

Il canto del mare - Remorini Giancarlo - Bientina - (Pisa)

Sezioni Poesie Speranza 2002:

1* premio - La felicità - Adriano Scandalitta - Mortara (Pavia)

2* p.- L’ombra del pino - Camaglio Piera - Villanova Mondovì.CN

3* premio - Felicità - Carrara Marco - Garessio - (Cuneo)

            Premio speciale: La speranza - Caterina Salvo - Caragna - SV

Dialetto 2002:

1* Premio - Ancora ’na speranza-Rossana Pianigiani - Roma

Premio speciale - L’angiulillo - Avellino Salvatore - Foligno - (PG)

            Finalisti: Il tempo-Gianfranco Piastra–GE - Sogni e speranze-

Di Paola Giorgio-Quinto Vicentino VC - Tu solo padre-Vanda Ottina–TO Speranza nell’alba-Agostino Frumento SV

L’attesa– M.Tognocchi–MS-C’è solo acqua tutt’intorno-Rebagliati Davide Albisola Sup.-SV

Pensando a te - Crate Vincenzina - Cairo M.tte (SV)

Sublime Pastore - Lofaro Antonino - Millesimo SV L’11 settembre 2001 - Mariano Fontana –GE

- La fotografia - Caterina Nan Rossotti – Barbassiria-Calizzano – SV Il mio paesello - Giuseppa Pardini - LU

Sonetto 2002:

1* premio - Ballata po… polare - Rino Ferretti - Reggio Emilia

2* premio - Sogno - Nese Elia – Salerno

Haiku 2002:

1* Premio - Il giorno - Maria Rizzi - Roma

            Finalisti: Stella di stagno - Ciceri Felicita – Lecco

Scopri l’amore - Maria Luigia Pirovano Prato – Savona

L’aurora - Nello Gentili - Todi – Perugia - Aurora - Nicola Rizzi – Roma

Primavera - Smò Luciano – Torino

Sezione Racconti 2002:

1* premio - Caro nonno - Maria Bet Massucco – Savona

2* premio - I colori della vita - Anna Maria Faldini – Savona

3* premio - Un esame musicale - Gabriella De Gregori - Savona

4* premio - L’albero di lillà - Janina Maciaszek - Vado Ligure – SV

5* premio - Le letterine di Natale - Elisabetta Rossi  - Andora – SV

6* premio - Senza tempo ne spazio - Elena Matta – Torino

 

Risultati 5ª Ed.ne concorso Letterario

Poetando in Valbormida Millesimo e Roccavignale 2002

domenica 6 ottobre - Castello di Millesimo

Edizione unica - Roccavignale 2002:

Poesia sez. Fanciulli 2002:

1* Sogni rubati di Raffaele Piras di Quartucciu (CA)

2* San dispetto di Remorini Giancarlo di Pisa

3* Voci di bimbi di Franchello Annamaria di Millesimo

4* Rosso fanciulla di Maria Giuseppina Marinelli di Savona

5* I sentieri di una vita di Emilia Da Bove di Sciarborasca (GE)

6* Ricordi di Paola Bocca di Dego (SV)

            Finalisti:          

La mia esperienza di Rossana Pianigiani di Roma

Dolce Rocio di Monica Bresciano di Pamparato (CN)

L’estate se ne va di Elisabetta Rossi di Andora (SV)

Dove sono i bambini di Adriana Angoli di Milano

Bambino mio di Bianco Liliana di Millesimo

Poesia Sez. Pittura 2002:

1* Divina malìa di Clara Simioni di Savona

2* Disegna il vento di Vanda Ottina di Torino

3* La pittura di Florinda del Bianco di Bollate (MI)

Finalista:         

Il mare di Remorini Giancarlo di Pisa

Poesia Sez. Virtù 2002:

1* Mio marito di Vanda Ottina di Torino

2* Basterebbe una stretta di mano di Marinella Temperoni - PG

3* Dio di Pardini Giuseppa di Lucca

         Finalisti:

Delusione di Filippo Secondo Zito di Enna

La lavorazione del marmo di ieri di Mussi Carla di Carrara

Racconti 2002:

1* Una stretta di mano di Temperoni Marinella di Perugia

2* ex aequo Profumo di... di Frumento Agostino di Savona

2* ex aequo Mia madre di Annamaria Faldini Giordano di Savona

            Finalisti:

L’incarico di Rino Ferretti di Reggio Emilia

L’ubaldo di Palomba Maria Rosaria di Abbadia S. Salvatore (SI)

Il grande sonno di Monticelli Daniela di Albisola Superiore (SV)

Frazioni algebriche di Bruno Bianco di Asti

Rosso verde e giallo di Gabriella De Gregori di Savona

Dialetto 2002:

Te nisse ’l mal caduto di Temperoni Marinella di Perugia

Haiku 2002:

Bruna Rossi Pirero di Valleggia (SV)

Premio speciale a Gianfranco Piastra di Genova

"Poetando con i Del Carretto" Millesimo 2002

Poesie sez. Muse 2002:

1* A mio padre di Bresciano Monica di Pamparato (CN)

2* Parole rubate di Bianco Liliana di Millesimo

3* Visione arcadica di Adriana Angoli di Milano

4* ex aequo Alle muse di Raffaele Piras di Quartucciu (CA)

4* ex aequo Sublime pastore di Lofaro Antonino di Millesimo

            Finalisti:

Santiago Atitlan di Di Paola Giorgio di Quinto Vicentino

Poesia Sez. Teatro 2002:

1* Teatro della vita di Emanuela Venier di Celle Ligure (SV)

2* Notturno sul mare di Rino Ferretti di Reggio Emilia

            Finalisti:           Fuoco e vento di Filippo Secondo Zito di Enna

Il teatro del tempo di Vanda Ottina di Torino

Poesia Sez. Allegria 2002:

1* Nubi di Pina di Narno di Campobasso

2* Gioia di vivere di Franchello Annamaria di Millesimo

3* Cerco quella bambina di Temperoni Marinella di Perugia

4* Calendario di ieri di Umberto Druschovic di Aosta

5* Maggio si di Cristina Mantisi di Savona

6* Stasera Beethoven di Remorini Giancarlo di Pisa

         Finalisti:

Solo un raggio di sole di Balbiano Maurizio di Genova

Bella di Maria Giuseppina Marinelli di Savona

Allegria di Florinda del Bianco di Bollate (MI)

Sulle lande dell’erica fiorite di Mantisi Cristina di Savona

Notte d’amore di Mussi Carla di Carrara

Racconti 2002:

1* Flash back di De Gregori Gabriella di Savona

2* Un amore che non avrà mai fine di Temperoni Marinella di PG

3* Un amore a prima vista di Miriam Coen Giordana di Genova

            Finalista: Arturo fu cherubino di Remorini Giancarlo di Pisa

Dialetto 2002:

1* O lamento da castagna di Lugani Angela Savona

Haiku 2002:

Giuseppa Pardini di Lucca

Premio in memoria: lo Jacono Marcello – Bagheria - PA

 

Concerti 2001

Marco figlio ed  allievo del Chitarrista Gianni Mezzomo di Carcare - SV

per accompagnamento alla lettura delle poesie

ass. caARTEiv

Nasce l'associazione caARTEiv con pres. Simona Bellone di Millesimo, costituito il 30 luglio 2001,

riconosciuto dall'°Ufficio del Registro di Savona il 7 agosto 2001, con codice fiscale 92073060094 .

che continua la conduzione e realizzazione dei concorsi, mostre e concerti letterari, incominciati prima con "Riofreddo Insieme"

La sede espositiva dal dicembre 2001 è in Piazza Italia 5  a Millesimo - SV

Sito www.caarteiv.it

Nasce dal novembre 2001 all'aprile 2002, da una collaborazione di Badoglio Simone di Cengio Alto - SV e Simona Bellone di Millesimo - SV

il sito www.caarteiv.it .

Dal 2002 è completamente autogestito dalla pres. caARTEiv.

Murale letterario a Riofreddo di Murialdo - SV

 

Nasce l'8 luglio 2001 dalla collaborazione delle pittrici Poggio Pasqualina di Cengio Alto - SV e Simona Bellone di Millesimo - SV

il murale storico letterario dedicato a Riofreddo di Murialdo - SV ed ai concorsi letterari caARTEiv .

Dal 2002 è tutt'ora autogestito dalla pres. caARTEiv e Bellone Nello.

 

Graduatoria concorsi letterari 2001

 

Risultati 4ª Ed.ne concorso Letterario

Poetando in Valbormida – Riofreddo  08- 07 - 01

Poetando alle pendici del Monte Camulera – Cappella S. Rocco

Poesia Sezione Gioco 2001:

1* A Matilde di Monica Bresciano - Pamparato– (CN)

2* Serenata di Maria Giuseppina Marinelli  - Savona – (SV)

3* Tornando su antichi sentieri-Raffaele Piras – Quartucciu – (CA)

Poesia Sezione Tempo 2001:

1* Essere donna nel tempo di Rosita Sensi - Terni – (TR)

2* Tu stai donando vita di Emilia Da Bove -Sciarborasca – (GE)

3* Mater di Stefania Ponzone - Albenga – (SV)

Premi Speciali a:

L’ombra del tempo perduto di Susanna Giannotti – Ferrania (SV)

I chiaroscuri della vita di Emilia Da Bove – Sciarborasca (GE)

A mia madre di Gianfranco Piastra – Genova (GE)

La mia luce di Marisa Musso Piras – Cairo M.tte (SV)

Premi Finalisti a : Il cammino del tempo di Raffaele Piras – Quartucciu – (CA)

Sogni del futuro di Elia Nese – Salerno (SA)

Il tempo di Salvatrice Lentini – Genova (GE)

Poesia Sezione Spazio 2001:

1* A Lampedusa di Gian Battista Gallotti - Veruno (NO)

2* Autunno nei boschi liguri di Maria Dho Bono - Sanremo (IM)

3* Sandra, amore mio di Salvatore Avellino - Foligno (PG)

            Premi speciali a:

La bella stagione di Maria Luigia Pirovano Prato – Spotorno  (SV)

Teatro dell’opera di Lorena Lorefice – Iglesias –(CA)

Sulle vette sei più vicino, Dio! di Silvana Tamburini – (GE)

Angoli d’immenso di Anna Nardo – Vallo della Lucania (SA)

Premi finalisti a:

Tramonto autunnale alla Verna-Gian Battista Gallotti – Veruno (NO)

Notte estiva nella casa in collina-Gian Battista Gallotti – Veruno (NO)

Premio alla carriera: alla centenaria poetessa Lucia Barra-Almese(TO)

Premio in memoria: al poeta e critico Aldo Capasso di Altare (SV)

            Racconti: 1* Premio: Sabbia di Agostino Frumento - Savona (SV)

2* Premio: Le mie estati di Anna Marenco - Cairo M.tte (SV)

3* Premio: Generosità di Silvana Tamburini - Genova (GE)

            Premi Speciali a:  Pensieri e colori di Susanna Giannotti – Ferrania-SV

Lezione di pianoforte di Gabriella De Gregori (SV)

            Premi Finalisti a :  I giardini della vita di Monica Bresciano  - CN

Un amore impossibile di Carmelo Lombardozzi – Torino (TO)

La mamma e la tartufata di Miriam Coen Giordana – Genova (GE)

Siete andati per funghi in un bosco molto fitto.

Non vi siete accorti che è scesa la notte e per giunta è buio -Emilia Da Bove-GE

Week-end a Praga di Moro Dino Valentino – Borgo Hermada (LT)

Il bambino sbagliato di Gabriella Zurli Orioli – Roccavignale (SV)

 

Concerti 2000

Marco figlio ed  allievo del Chitarrista Gianni Mezzomo di Carcare - SV

per accompagnamento alla lettura delle poesie

 

Graduatoria concorsi letterari 2000

Risultati 3ª Ed.ne concorso Letterario 09 – 07 – 2000

Poetando alle pendici del Monte Camulera Riofreddo di Murialdo-SV

Poesie  Sezione Amore 2000:

1* Pensandoti - Santogrossi  Vanda Casilio - L’Aquila

2*Svanirai come nuvolasogno - Lo Jacono Marcello - Porticello - PA

3*a. ex.Oltre il sogno - Da Bove Emilia - Sciarborasca - Genova

3*a. ex. Ad una persona speciale - De Bei Tiziana - Cairo M.tte SV

4 - Il tuo amore - Luciano Erminia - Ventimiglia - Imperia

Sp. A Virginia - Genovese Giancarlo - Cesena - Forlì

Sp. Il Paradiso degli albicocchi-Bertaccini M. Ant.tta-Forlimpopoli-Forlì

Sp. Antoroto - “Fiurinnu” - Riofreddo di Murialdo - Savona

            Ragazzi 1*Cerco nel cielo…- Rosso Francesca - Mombarcaro – CN

            Bambini1*I fiori - Ferraro Daniel - Riofreddo Murialdo - Savona

Poesie Sezione Religioso 2000:

 1*Quiete - Brandisio Andolfi - Caserta

2*Sette agosto - Zurli Orioli Gabriella -Roccavignale - Savona

3*Avrei il tuo volto - Piras Guglielmo - Sinnai - Cagliari

Sp.-  Padre Pio - Dho Bono Maria - Sanremo - Imperia

Sp.- Presepio - Zurli Orioli Gabriella - Roccavignale - Savona

            Ragazzi            1*Lacrime - Rosso Francesca - Mombarcaro - Cuneo

            Bambini   1*La mia preghiera - Carretto Chiara - Erli - Savona

Poesie Sezione Solidarietà 2000:

1*Luminosi Orizzonti - Lombardozzi Carmelo - Torino

2*Andate a cercarli - Piras Raffaele - Quartucciu - Cagliari

3*Era maggio  -Modesti Amelia - Porretta Terme - Bologna

Sp. - La 1ª fregatura -Da Bove Emilia - Sciarborasca - Genova  

            Ragazzi                1*Voglio vedere in modo opaco - Simioni Laura - SV

Bambini   1*Per colpa della mia pelle Roascio Andrea Ferriera Nuova -SV

            Racconti      1*Catena d’amore - Zargar Rusca Renata – Savona

2*Dov’è Dio     -Rossi Elisabetta - Andora - Savona

3*Anna la mia cara Anna          -Del Buono Paola - Valleggia - Savona

Segnalazioni agli autori:

Cerasuolo Assunta-SV Belian Jacine SV-Saredi Mario–CamporossoIM Giannotti Susanna - Ferrania - SV 

Garassino Germana - Riofreddo - SV  Barra Lucia - Almese - TO  Zargar Samina e Zarina - SV Cerrato Giovanni - Plodio -

Viassolo Enrico - Caragna - SV Rossotti Nan Rina - Barbassiria – SV Paganelli Lorenzo - Loano – SV

Fantozzi Claudio - Borgo a Buggiano –PT Manzino Daniele - Giusvalla – SV Duronio Paride - L’Aquila 

P. Guido Roascio – SV Serra Ignazio - Quartucciu –CA - Limata Angelo - Cairo Montenotte – SV -

Pintore Giampaolo – Viterbo - Siccardo Luca - Quiliano – SV Temperoni Marinella – PG- 

Pesce Silvia - Calizzano – SV Duronio Matteo -Prata D’Ansidonia-L’Aquila

 

Concerti 1999

Marco figlio ed  allievo del Chitarrista Gianni Mezzomo di Carcare - SV

per accompagnamento alla lettura delle poesie

 

Graduatoria concorsi letterari 1999

Risultati 2ª Ed.ne Concorso Letterario–11-07-1999

Poetando alle pendici del Monte Camulera –Riofreddo-Murialdo-SV

Sez.UOMO adulti 1999:

1* -  Zurli Gabriella (Roccavignale - SV) -Donna di queste valli

2*Minetto Carla (Cosseria - SV)-Dedicato

3*Rossi Elisabetta (Andora - SV)-Ho visto

4*Bertaccini Maria Antonietta (Forlinpopoli - Forlì)-17 Dicembre

5*Barra Lucia (Almese - TO)-L’uomo è...

6*Simioni Clara (Savona)-Frenesia

7*Da Bove Emilia (Sciarborasca - GE)-Non nascondere le mani

            Sez. UOMO ragazzi

1* Rossi Stefano (Cengio - SV)(rag.)-Come un mare in burrasca

Sez. MARE 1999:

1*Giannotti Susanna (Ferrania - SV)-Gli occhi del mare

2*Piagentini Pierina Giauna (XXMiglia - IM) -Marosi

3*Ponzone Stefania (Albenga - SV) -Sponde di uno stesso mare

4*Da Bove Emilia (Sciarborasca - GE)-In corsa con l’auto in autostrada..

5*Marenco Gianni (Albisola Capo - SV)-Finisce la sua corsa

6*Simioni Clara (Savona)-Un sogno mai sognato

Sez. Montagna 1999:

1*Dho Bono Maria (Sanremo - IM)-Aurora in alta montagna

2*Salvo Caterina (Caragna - SV) -Lungo un ruscello montano

3*Camaglio Piera (Villanova Mondovì - CN)-La montagna

4*Franchello Anna Maria (Millesimo - SV)  - La montagna

5*Lo Jacono Marcello (Porticello - PA) -Dice non passa

Altri riconoscimenti speciali verranno elargiti ai segg. partecipanti:

Sez. A Adulti: - Bertocci Rodolfo (Rosignano Solvay - LI) *Suor Sabrina Bisiò (Tizzano Valparma - PR) 

Brandisio Andolfi (Caserta) *Canoniero Maria Carla (Ferriera Nuova - SV) *Cassinari Rosalba (Rapallo - GE)

Cavallero Antonietta (Savona) *Cerrato Giovanni (Plodio SV) *Fantozzi Claudio(Borgo a BuggianoPT)

*Garassino Germana (Riofreddo di Murialdo - SV) *Genovese Giancarlo (Cesena - FO)

*Giribaldo Agnese (Dego - SV)  *Lotti Giovanna (Borgo a Buggiano - PT) *Manzino Daniele (Giusvalla - SV)

Miceli Alfonso (Savona) *Paganelli Lorenzo (Loano - SV) *Rossotti Caterina Nan (Barbassiria - SV)

*Salvo Ernesto (Ferrania -SV) *Saredi Mario (Camporosso -IM) *Vimercati Lorenza (Carcare - SV)

Sez.Rag.:Caruso Eleonora Celle Ligure SV*Siccardo Luca Quiliano SV

            Sez. Bambini: Zargar Samina (Savona)*Zargar Zarina (Savona)

*Ferraro Daniel (Riofreddo di Murialdo - SV)

 

Concerti 1998

Tenore cav. Briozzo Carlo - Mereta - Calizzano - SV

Ripresa in VHS della manifestazione a cura di Becchio Raimondo di Millesimo - SV

 

Graduatoria concorsi letterari 1998

Risultati 1ª Ed.ne Concorso Letterario19-07-1998

Poetando alle pendici del Monte Camulera – Riofreddo-Murialdo-SV

Sezione unica 1998:

1* Pietro Giacomo Paganelli- Loano-“Le mie montagne: un’aria profumata.   Selvaggia. Dolce. Celestina”

2* Rosa Guitti di Savona  per “Un papavero per ricordo”

3* Stefania Ponzone - Pietra Ligure -“Ritorno del marinaio alla montagna”

4* Gerolamo Giusto di Sciarborasca (GE) per “Troppo silenzio”

5* Carla Minetto di Cosseria per “Canto d’amore”

Altri premi ex-aequo a:

Ernesto Salvo di Ferrania per “Riofreddo e dintorni”

Lucia Barra di Almese (TO) per “Montagna, luogo naturale di pace”

Nadia Pesce di Cuneo per “Camulera”

Marilena Viglierchio di Cengio per “Montagna”

Agnese Giribaldo di Dego per “Infinito”

            1* sezione ragazzi  Luca Siccardo di Quiliano per “Sera d’estate”               

Premi anche per Mirko Gazzano e Daniel Ferraro per la sezione bambini.

 

Mostre concorsi letterarie banchetti 1998-2001

Nelle prime edizioni hanno esposto i seguenti artisti:

Pascoli Gianni, De Vignola, Poggio Pasqualina, Povigna Ilaria, Venier Emanuela, Galleano Annamaria, Canale Giuseppe,

Pesce Furio, Marazzo Nella, Ranuschio Enrico, Anna Briano, De Gregori Gabriella, Colombo Marilena, Bellone Simona…

Pierre Lang,  fra i tanti espositori, perché hanno omaggiato delle loro opere i Vincitori.

L'Osteria del Borgo in Riofreddo di Murialdo (SV) ha sempre deliziato il palato degli artisti provenienti da svariate parti d'Italia,

in occasione delle cerimonie di premiazione dei concorsi letterari.

Le antologie del premio dal 1998 al 2001, sono state state stampate artigianalmente.

Dal 2002 la stampa è a cura della Tipografia Gambera di Millesimo SV

e la stesura ed elaborazione grafica a cura di Simona Bellone di Millesimo, pres. caARTEiv.

Ringraziamenti

Ringraziamenti agli Enti:  Comune di Murialdo, Millesimo., Cengio, Provincia di Savona, Fondazione De Mari,

Comunità Montana Alta Val Bormida, G.a.l.,  Banco Azzoaglio, Cassa di Risparmio di Genova e Savona, Banca S. Paolo, Pierre Lang di Vienna (filialeTorino) .

ai Giornali cartacei e web di: l'Unione Monregalese, il Corriere di Cairo M.tte, lL Secolo XIX di Savona, La Stampa, www.ivg.it

Gli Studi Fotografici “il Negativo” ed “Emmevideo” di Millesimo, ci hanno donato dei bei ricordi in questi anni di manifestazioni.

Ringraziamenti alla Giuria composta dalle insegnanti: Pesce Siri Maria - Pallare - SV - Pesce Bari Maria - Millesimo - SV- Saldo Mariangela - Cengio - SV

 

 

FESTIVAL caARTEiv delle ARTI 2016BANDO su CONCORSI LETTERARI NET 

Lascia che il tuo pensiero fiorisca angoli di eterno Paradiso della tua anima. 12/09/15

©Simona Bellone pres. caARTEiv

Lascia che il tuo cammino si illumini di colori e forme d'infinita bellezza divina. 12/09/15

©Simona Bellone pres. caARTEiv

Lasciati rapire dalle emozioni sulle note appassionate della storia dell'umanità. 12/09/15

©Simona Bellone pres. caARTEiv

 

 

 

Concorsi d'Arti letterarie, figurative, audiovisive

Per italiani residenti in ItaliaPer italiani residenti all'estero

 

BANDO su CONCORSI LETTERARI NET

 

***

© caARTEiv 2015

 

Per richiedere informazioni ed interviste contattare:

simona.bellone@gmail.com

 

www.facebook.com/media/set/?set=

a.10152790136820823.1073741833.82998095822

 

http://www.caarteiv.it
https://www.facebook.com/AssociazioneCulturalecaARTEiv
https://www.youtube.com/user/caarteivitalia

***

Playlist youtube

www.youtube.com/playlist?list=

PLxGV-Qi6jNqz_DS6hOppA3y1tHD-fbNUh

Interviste Video https://www.youtube.com/user/caarteivitalia

 

 

 

 

 

Poetando in val Bormida - Concorsi Letterari dal 1998

La caARTEiv continua nel 2001 un percorso letterario iniziato

con "Riofreddo Insieme" nel 1998, con concorsi letterari

ideati e promossi da Simona Bellone pres. caARTEiv.

Un reportage fotografico e giornalistico dona emozioni e ricordi indelebili

degli artisti che si sono alternati concorrenti e vincitori nel corso dei decenni in:

 "Poetando alle Pendici del Monte Camulera"

(dal 1998 attivo in Riofreddo di Murialdo SV),

"Poetando con i Del Carretto"

(dal 2002 attivo in Millesimo SV),

"Omaggio al prof. Renato Pancini"

(dal 2003 al 2009 in Cengio SV).

foto e video a cura di Simona Bellone pres. caARTEiv - © caARTEiv

Sono graditi contributi fotografici e giornalistici da inviare a:
simona.bellone@gmail.com

POETANDO IN VAL BORMIDA

CONCORSI LETTERARI DAL 1998

https://www.facebook.com/media/set/?set=

a.10152939091445823.1073741836.82998095822

***

http://www.caarteiv.it
https://www.facebook.com/AssociazioneCulturalecaARTEiv
https://www.youtube.com/user/caarteivitalia


***

© caARTEiv 2015

 

Per richiedere informazioni ed interviste contattare:

simona.bellone@gmail.com

 

Playlist youtube

https://www.youtube.com/playlist?list=

PLxGV-Qi6jNqzIRR4mnSIoy3oBuuLJWsGD

 

 

 

 

S A L V I A M O  il  D I A L E T T O  e  gli  A N T I C H I   M E S T I E R I

 

progetto culturale e storico a cura della c a A R T E i v

 dalla   V A L    B O R M I D A   al mondo

 

Viaggiando per la Val Bormida, è piacevole dialogare con gli anziani, riscoprendo dialetto, antichi mestieri ed usanze, in un mondo antico ricco di storia, ormai perduto nell'oblio dei tempi moderni. 

Attiviamoci per non dimenticare questo piccolo mondo antico che ormai viene sovrastato dalla frenesia moderna, perché con la tecnologia multimediale ne resti un vivo ricordo ai posteri, per riscoprire le proprie umili origini.

L’italiano ci è stato imposto per unificare il territorio italiano, e migliorare la comunicazione e il commercio, mentre l’inglese è entrato prepotentemente nelle nostre case con l’avvento del computer per modernizzare e velocizzare la nostra quotidianità, e il saggio e simpatico dialetto territoriale?

Le industrie ci hanno evoluto donandoci lavoro più remunerativo e beni commerciali meno costosi, ma hanno sostituito il lavoro artigianale facendolo scomparire quasi del tutto, e la qualità e il valore degli antichi mestieri?

 

La caARTEiv si mette al servizio della comunità perché questo incontro interculturale fra generazioni antiche e moderne, sia un piacevole inizio per arricchire di conoscenza  il nostro presente e porre solide basi tradizionali per migliorare il nostro futuro.

 

Volti di saggezza

Memorie ed antichi mestieri

 

www.facebook.com/media/set/?set=

a.10152939110470823.1073741838.82998095822

 

http://www.caarteiv.it
https://www.facebook.com/AssociazioneCulturalecaARTEiv
https://www.youtube.com/user/caarteivitalia

***

 

© caARTEiv 2015

 

Per richiedere informazioni ed interviste contattare:

simona.bellone@gmail.com


Playlist in youtube:

www.youtube.com/playlist?

list=PLxGV-Qi6jNqzvfUtcS9WaOPdvLm3U0ECa

 

 

 

 

Un pensiero d’amore in giro letterario per il mondo

In questo mondo frenetico multimediale

che impaziente brucia ogni giorno il pensiero individuale

per abbracciare una gelida comunicazione tecnologica a suon di tasti scarni,

riscoprire il piacere di comunicare con la cara e vecchia cartolina,

rappresenta un salutare passo indietro all’uso della penna e dei sentimenti.

La modernità ci ha donato scritte perfette

con caratteri lineari e correzioni automatiche,

per raggiungere in un batter d’occhio l’anonimato,

ma ci ha rubato il gusto della bella calligrafia,

della magia fantasiosa di creare il pensiero fra pause e riflessioni,

dell’improvvisata bizzarria di ricamare dove cadeva una macchia d’inchiostro,

della voluta intenzione di sottolineare un concetto,

del gradito contatto umano dopo una lunga attesa di una timida risposta.

A volte, non era corretto l’italiano,

ma era sempre più sincero ogni pensiero di comunicazione d’affetto.

© c a A R T E i v

CARA VECCHIA CARTOLINA

TI SCRIVO ANCORA

 

www.facebook.com/media/set/?set=

a.10152939102795823.1073741837.82998095822

 

http://www.caarteiv.it
https://www.facebook.com/AssociazioneCulturalecaARTEiv
https://www.youtube.com/user/caarteivitalia

***

 

© caARTEiv 2015

 

Per richiedere informazioni ed interviste contattare:

simona.bellone@gmail.com


Playlist in youtube:

www.youtube.com/playlist?list=

PLxGV-Qi6jNqy-1-NQ2r3K4-MFALvIoQNp

 

 

 

 

Progetto di video Interviste di Artisti che,

durante il proprio percorso artistico nel mondo,

giungono all'ombra della "Gaietta", ponte medioevale di Millesimo (SV),

per farsi intervistare raccontando se stessi "a ruota libera"

con aneddoti e arte a 360° gradi.
Foto, riprese, lettura e video di Simona Bellone pres. caARTEiv

 

DUE PASSI NELL'ARTE CON...

DAL MONDO ALLA "GAIETTA"

 

www.facebook.com/media/set/?set=

a.10152930499165823.1073741835.82998095822

 

http://www.caarteiv.it
https://www.facebook.com/AssociazioneCulturalecaARTEiv
https://www.youtube.com/user/caarteivitalia

***

 

© caARTEiv 2015

Per richiedere informazioni ed interviste contattare:

simona.bellone@gmail.com

 

Playlist in youtube:

https://www.youtube.com/playlist?list=

PLxGV-Qi6jNqy0Bruht4Ixqwgl4WUKdb9U